В каком виде должен осуществляться бух учет у предпринимателя на ЕНВД?

• г. Ульяновск

В каком виде должен осуществляться бух учет у предпринимателя на ЕНВД? Где есть книга учета и инструкция по её при менению? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

" Предприниматель ведет розничную торговлю и потому уплачивает единый налог на вмененный доход. Надо ли ему вести книгу учета доходов и расходов?

В этом нет необходимости. И вот почему.

О том, что предприниматели должны вести книгу учета доходов и расходов, говорится в Порядке, утвержденном приказом МНС России от 13 августа 2002 г. N БГ-3-04/430. Однако данный Порядок не распространяется на предпринимателей, которые платят единый налог на вмененный доход. Об этом прямо сказано в пункте 3 указанного документа. Следовательно, заполнять такую книгу предпринимателю не нужно.

Еще об одной книге идет речь в приказе МНС России от 28 октября 2002 г. N БГ-3-22/606. Однако заполнять ее должны только предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения.

Таким образом, для предпринимателя, переведенного на режим ЕНВД, не предусмотрено вообще никаких книг. Это подтверждает и письмо Минфина России от 11 марта 2004 г. N 04-04-06/40.

Е.А. Савина,

эксперт журнала "Главбух"

15 сентября 2004 г.

"Главбух", N 18, сентябрь 2004 г".

Спросить
Пожаловаться

Я предприниматель применяю ЕНВД. Как я должен оплачивать 1\4 дохода, если не веду бух. учета. При непредоставлении документов для определения дохода, как будет определятся мой доход.

Господа Юристы!. Помогите, пожалуйста. У меня ИП на ЕНВД. Учет веду вручную в книге учета, где сама и мои сотрудники вручную вносим все хозяйственные и фин операции каждый рабочий день. В них указаны движения товара, получение или выдача поставщикам денег и т. д. Есть подписи с комментариями. Таких книг у меня много. Я их веду каждый месяц на протяжении 10 лет. Сохранились не все. Книга скреплена производственными скобами, я дополнительно прошила, пронумеровала, поставила печать и дату. В этой книге у меня под роспись брали в долг деньги, и указывалось - Кто и за что брал деньги. Деньги по сей день не вернули. Я хочу подать в суд на должника. Может ли эта книга учета быть прямым доказательством? Есть ли какой закон о данных документах (книгах учета)?

Оформил ИП, плачу алименты, веду книгу учета доходов и расходов, представляю книгу раз в квартал приставам, но бывшая жена считает что мало. Могут ли судебные приставы запросить какие либо еще документы для подтверждения дохода, у меня ЕНВД, законодательство бух. учет разрешает не вести.

Где можно зарегистрировать книгу отзывов и предложений.

И еще один вопрос меня интересует, подскажите пожалуйста, 2 Индивидуальных предпринимателя (система налогооблажения ЕНВД) у них одна торговая точка, они должны расчитать налог из этой площади и уплатить должен 1 предприниматель и 2 предприниматель. Подскажите пожалуйста.

Существует Положение о Правилах Бух Учета для кредит организаций. Там НЕ написано, что Банк может оказывать услуги по подключению заемщиков к договору страхования (я не нашла). Где можно ознакомиться с условиями, на которых Банк оказывает данные услуги? Имеется в виду, в каком официальном документе, имеющем такую же силу, как ПОложение О Бух Учте, прописано подробно о данной возможности. Спасибо.

Предприниматель применяет с 2013 года ЕНВД по 2 видам деятельности, по одному виду с 01.01.2014 года он решил перейти на УСН. Должен ли он был подавать заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД?

Возможно ли досрочное снятие с учета у нарколога и по каким основаниям? Наркологический учет. ... Возможно ли досрочное получение водительской мед. справки при наркологическом учете? (Наркотики)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Весь доход по безналу. Сейчас знакомая глав бух поставила перед фактом что, при работе с юридическими лицами ЕНВД не применимо. Правда ли это и на основании какой статьи НК.

Я стояла на учете в Центре занятости. После снятия с учета проработала три месяца. Могу ли я снова встать на учет и какой размер пособия мне будут начислять? Сколько нужно проработать после снятия с учета, чтобы получать не минимальную оплату? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!

Существует Положение о Правилах Бух Учета для кредит организаций. Там НЕ написано, что Банк может оказывать услуги по подключению заемщиков к договору страхования (я не нашла). Где можно ознакомиться с условиями, на которых Банку позволяется оказывать данные услуги? Имеется в виду, в каком официальном документе, имеющем такую же силу, как ПОложение О Бух Учте, прописано подробно о данной возможности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение