В каком виде должен осуществляться бух учет у предпринимателя на ЕНВД?

• г. Ульяновск

В каком виде должен осуществляться бух учет у предпринимателя на ЕНВД? Где есть книга учета и инструкция по её при менению? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

" Предприниматель ведет розничную торговлю и потому уплачивает единый налог на вмененный доход. Надо ли ему вести книгу учета доходов и расходов?

В этом нет необходимости. И вот почему.

О том, что предприниматели должны вести книгу учета доходов и расходов, говорится в Порядке, утвержденном приказом МНС России от 13 августа 2002 г. N БГ-3-04/430. Однако данный Порядок не распространяется на предпринимателей, которые платят единый налог на вмененный доход. Об этом прямо сказано в пункте 3 указанного документа. Следовательно, заполнять такую книгу предпринимателю не нужно.

Еще об одной книге идет речь в приказе МНС России от 28 октября 2002 г. N БГ-3-22/606. Однако заполнять ее должны только предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения.

Таким образом, для предпринимателя, переведенного на режим ЕНВД, не предусмотрено вообще никаких книг. Это подтверждает и письмо Минфина России от 11 марта 2004 г. N 04-04-06/40.

Е.А. Савина,

эксперт журнала "Главбух"

15 сентября 2004 г.

"Главбух", N 18, сентябрь 2004 г".