Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25425

07.06.2001, 11:48

Могу ли я прописать в квартиру, которая является моей собственностью (приватизирована, но я в ней не прописана)

своего ребенка (13 лет)? Или мне необходимо прописываться туда тоже?

С уважением Анна Борисовна.

Ответы юристов

12.06.2001, 21:22

Согласно действующим правилам регистрации по месту жительства только ребёнок, достигший 14 лет и получивший паспорт гражданина РФ может быть, с Вашего согласия, зарегистрирован отдельно от родителей или одного из них. До этого времени можно регистрировать ребёнка или вместе с Вами, либо с отцом ребёнка.

Вопрос № 25542

18.04.2002, 09:38

Могу ли я прописать несовершеннолетнюю дочь в квартиру, являющуюся моей собственностью? В квартире никто не прописан.

Могу ли я прописать несовершеннолетнюю дочь в квартиру, являющуюся моей собственностью? В квартире никто не прописан.

Ответы юристов

18.04.2002, 10:47

Ст. 64 Семейного Кодекса права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

...

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия...

В связи с приведенной выдержкой из Семейного Кодекса можно посоветовать Вам обратиться в орган опеки и попечительства с просьбой дать свое согласие на прописку несовершеннолетнего ребенка в указанную квартиру.

Мотивировать надо тем, что Вы защищаете имущественные интересы ребенка. Получив "добро" органа опеки и попечительства

Вы разучить себя и своего ребенка от дальнейших трудностей.

Вопрос № 3254282

24.01.2014, 23:34

Могу ли я получить жилье если у моей жены есть дом родителей и она там прописана.

Могу ли я получить жилье если у моей жены есть дом родителей и она там прописана с ребенком а я сам прописан в своем доме у родителей т.е имею долю а жена имеет у себя долю, какая вероятность что мы получим жилье даже если напишем заявление в администрацию нам придется стоять в очереди или нет.

Ответы юристов

24.01.2014, 23:37

Вадим

учитывается не доля. А размер жилой площади, где зарегистрированы вы и ваша супруга - см. ст. 51 ЖК РФ. Скорее всего в постановке на очередь откажут. Но в любом случае - обратитесь с заявлением.

24.01.2014, 23:39

Могу ли я получить жилье если у моей жены есть дом родителей и она там прописана с ребенком а я сам прописан в своем доме у родителей т.е имею долю а жена имеет у себя долю, какая вероятность что мы получим жилье даже если напишем заявление в администрацию нам придется стоять в очереди или нет.

Вадим, если жилая площадь ваших родителей и родителей жены более нормы на человека и ваша семья не относится к малоимущей, то ничего можете не ждать от государства. И наоборот. А в очередь если вы соответствуете всем канонам для получения жилья. С радостью встанете. Т.к. именно в очередь и не ставят. При отсутствии оснований для постановки.

24.01.2014, 23:40

Вопрос о постановке в очередь решается с учетом того, является ли семья малоимущей, а также от учетной нормы жилья, приходящейся на каждого члена семьи. Для расчета берутся все квадраты общей площади принадлежащие членам семьи на праве собственности и делятся на количество членов семьи. Если остаток менее учетной нормы и семья является малоимущей, то такая семья вправе претендовать на постановку ее в очередь на получение жилья.

24.01.2014, 23:44

Если на каждого члена семьи приходится общей площади менее учетной нормы, принятой в вашем городе, и семья является малоимущей, то будете поставлены на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий для предоставления муниципального жилого помещения по договору социального найма.

"... нам придется стоять в очереди или нет". Хорошая шутка. Обязательно задайте этот вопрос в администрации, когда будете подавать заявление.

Вопрос № 15376789

01.03.2019, 17:23

Могу ли я прописать в части по месту службы жену если я сам там не прописан?

Могу ли я прописать в части по месту службы жену если я сам там не прописан?

Ответы юристов

01.03.2019, 17:29

Могу ли я прописать в части по месту службы жену если я сам там не прописан?

Да, если она там проживает.

Вопрос № 10054609

21.03.2016, 21:13

Могу ли я прописать своего мужа в муниципальную квартиру без согласия своего брата, который тоже здесь прописан?

Могу ли я прописать своего мужа в муниципальную квартиру без согласия своего брата, который тоже здесь прописан?

Ответы юристов

21.03.2016, 21:16

Согласие брата требуется в обязательном порядке, ст. 70 Жилищного кодекса.

Вопрос № 14377880

10.07.2018, 12:19

Могу ли я сделать дарственную на квартиру без согласия супруги. Супруга в этой квартире не прописана?

Могу ли я сделать дарственную на квартиру без согласия супруги. Супруга в этой квартире не прописана?

Ответы юристов

10.07.2018, 12:27

когда квартира приобретена до брака, то любые манипуляции с ней можно проводить самостоятельно. Если недвижимость нажита совместно, то продажа или дарение квартиры происходит только в том случае, когда получено согласие супруга.

Вопрос № 6110726

16.02.2015, 15:37

Могу ли я продать приватизированную квартиру без согласия сына, он не имеет доли, только прописан.

Могу ли я продать приватизированную квартиру без согласия сына, он не имеет доли, только прописан.

Ответы юристов

16.02.2015, 15:38

Да можете, согласие зарегистрированных не требуется.

Вопрос № 5766847

05.01.2015, 20:15

Могу ли я сменить имя в паспорте в городе, где я живу, но не прописана...?

Могу ли я сменить имя в паспорте в городе, где я живу, но не прописана...?

Ответы юристов

05.01.2015, 20:17

Для этого необходимо обратиться в органы загс.

06.01.2015, 20:14

По временной регистрации-да.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских