Правда, неясно, с какого момента считать этот месяц: с момента отправления письма или с момента получения?

• г. Москва

Спасибо за ответ Я. Катерины (Коллегия Правовой Защиты) на вопрос № 254221. Только вот интересно, вы сам вопрос читали? Там спрашивают, как сделать так, чтобы сособственник уведомление о продаже комнаты получил. Поскольку на почту за заказным письмом он не является, в квартире не проживает. А Вы говорите о том, что если вы "получили ответ о вручении, то таким образом считается, что вы уведомили". И что значит "не забудьте предоставить жильцу срок для принятия решения"? Такой срок установлен законом - один месяц. Правда, неясно, с какого момента считать этот месяц: с момента отправления письма или с момента получения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, когда вы посылаете письмо заказное с уведомлением, то если его не берут, то почта прилагает к уведомлению с письмом, об этом справку. Да в конечном итоге составте акт о том, что приходил почтальен и приносил письмо, жильца не было отсутствует достаточное количество времени... Или пусть просто-то кто-то получит за него и все, а что вы предлагаете, дожидаться пока жилец объявится. Может он умер уже где-нибудь под забором. А по поводу срока для решения, посмотрите ст.250 ГК РФ, там написан ответ на ваш вопрос.

Я.Катерина

Спросить
Пожаловаться

Продаю комнату в 3-комнатной квартире. Нашел покупателя. Почти три недели назад отправил извещение о продаже с указанием цены и условий продажи сособственнику заказным письмом с уведомлением о вручении. Сейчас волнует вопрос, правильно ли сделал, что отправил извещение самостоятельно, так как нотариус может и не поверить, что квитанция об оплате почтового отправления именно от того письма, в котором было мое извещение. Добавлю, что надежды на то, что сособственник получит данное извещение, у меня нет. Очевидно, что он тянет время, чтобы моя сделка затянулась. Следовательно, уведомления о вручении почтового отправления сособственнику у меня не будет, а будет лишь мое же письмо, которое должно ко мне вернуться через пол-месяца. Вопрос такой: учитывая все вышесказанное, возможно, мне лучше обратиться к нотариусу с просьбой отправить по почте письмо с моим извещением о продаже комнаты по адресу сособственника, чтобы не терять время и не переживать по поводу возможного отказа нотаруса выдать мне справку для регистрационной палаты?

Может ли росреестр приостановить сделку купли продажи комнаты в коммунальной квартире, если соседям разосланы уведомления о продаже комнаты заказным письмом с уведомлением о вручении, но без описи?

Один из соседей письмо получил, соответственно нам вернулось только уведомление о вручении, и росреестр ставит под сомнение содержимое отправленного письма и планирует приостановить сделку, правомерно ли это?

Продаю комнату в коммунальной квартире, нотариальные отказы выслала всем собственникам, один из соседей так и не пришел на почту для получения этого письма, теперь мне сказали, что он получается не уведомлен и я не могу продавать комнату и что я должна обращаться в суд, но с чем конкретно обращаться в суд не понятно. Не подскажите что я должна теперь делать мне сказали, что извещенные считаются только те, кто пришел на почту и получил нотариальное письмо, расписался в извещении и оно ушло обратно нотариусу, а те кто не пришел на почту за письмом этим, то они не уведомлены, т.к. это письмо пришло обратно в нотариальную контору. И потом тот кто не получил это письмо, может обратиться в суд и если я уже продам комнату, то сделку признают недействительной.

Продажа комнаты.

Добрый день, Наталья!

Вас ввели в заблуждение с самого начала. Нотариального заверения уведомлений о продаже комнаты не требуется. Для регистрационной палаты достаточно предоставить подтверждение вручения данных уведомлений (в том числе лично под расписку), либо предоставления отказа в выкупе от собственников.

С уважением, адвокат МКА АДВОКАТ-ГАРАНТ

так в том то и дело, чтобы подтвердить вручение данных уведомлений человек должен получить и соответственно расписаться о получении, а если это письмо пролежало месяц на почте и за ним никто не пришел, то оно считается не полученным, а то что в почтовый ящик почтальон положил бумажечку о заказном письме не считается уведомлением.

Послал соседям уведомление о продаже комнаты заказным письмом с описью. С какого момента следует считать месяц? С момента отправки письма или с момента вручения его адресату? И что, если адресат не находится по адресу прописки или отказывается получать это письмо?

Я намерена продать долю в квартире, о чем известила второго сособственника заказным письмом по почте, указав цену. Прошло 1,5 месяца с получения письма, второй сособственник никаких действий не предпринимал. Когда пришли показывать квартиру покупателю второй сособственник стал отрицать, что получил письмо и говорить, что ничего об этом не знает.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос, если сособственник решил продать свою долю в однокомнатной квартире, он обязательно должен отослать письмо заказное сам или это письмо должно быть составлено нотариально? Я хотела точно узнать, что действительно и законно в данном случае.

И еще при получении уведомления от нотариуса на почте о продаже доли в однокомнатной квартире от сособственника, какие устанавливаются сроки, месяц о принятии решения о покупке или месяц с момента получения на почте данного уведомления? Заранее благодарю Вас! Желаю всего доброго с Большим Уважением Лена.

Пришло заказное письмо на почту с простым уведомлением о вручении, в нем был серьезный документ о расторжении договора, мы письмо не получили в течении месяца, как доказать, что нам не приносили извещений. Считается ли курьер почты приносящий извещения о заказном письме с простым уведомлением виновным если у него нет доверенности от начальника почты, так как почта теперь является юр. лицом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю комнату в коммунальной квартире, отправила извещения соседям ценным письмом с описью с почтовым уведомлением. С какого момента начинается срок один месяц? С момента вручения почтового уведомления соседу или с момента отправления ценного письма с почтового отделения?

Продаю 1/5 долю по преимущественному праву сособственникам. Узнал у нотариуса, что если сособственник не получит письмо о намерении продать долю и письмо вернется мне обратно, то он может обжаловать дальнейшую продажу третьим лицам. Нотариус говорит, что в таком случае обращайтесь в суд и говорите, что сособственники препятствуют в получении уведомления о продаже доли. Я отправляю как положено письмо с уведомлением и описью вложения. Но сособственник просто не ходит получать на почту это письмо, т.к. видит что письмо от меня. А мне сособственник говорит, что никаких извещений не приходит. Сособственник не хочет покупать и не хочет, чтобы я продавал. Что делать в такой ситуации, чтобы продать долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение