Сложности при оформлении наследства из-за отказа второго наследника и отказа нотариуса принять отказ

• г. Новокузнецк

Не можем оформить наследство. Умерла свекровь, остались 3 наследника, мама свекрови (бабушка) и 2 сына. Бабушка отказалась от наследства (есть нотариально заверинный отказ) в пользу своих двоих внуков, один сын (мой муж) подал заявление о принятии наследства. Собрали все справки, которые требуются, нотариус приняла все справки и попросила прийти уже после полугода, назначила число и время когда подойти. Прошло время муж пришел к нотариусу, нотариус сказала что нужен второй наследник, а он не явился для подачи заявления в положенный срок, т.к. бабушка отказалась в пользу двоих он нужен. Подошли ко второму наследнику, на что он заявил, что не желает вступать в наследство. На следущий день второй наследник подошел к нотариусу с целью написать отказ от наследства, но нотариус ему отказала в принятии отказа, сказав, что так нельзя, не обьяснив почему. Как нам сейчас поступить? Брат моего мужа (второй наследник) категорически не желает принимать наследство, потому что там очень много долгов по коммунальным платежам, а отказ не принимает нотариус, вследствии чего и мой муж не может оформить наследство.

Ответы на вопрос (1):

Срок отказа от наследства имеет такую же продолжительность, как и срок принятия наследства. В соответствии с п. 2 ст. 1157 ГК наследник вправе отказаться от наследства в течение сроков (общих и специальных), установленных для принятия наследства. Если указанный срок пропущен, он не может быть восстановлен в целях отказа от наследства. Иное противоречило бы сущности правопреемства и правовым последствиям непринятия наследства, в силу которого у других лиц возникает право наследования (п. 3 ст. 1154 ГК).

После истечения срока такой наследник может просить суд признать его отказавшимся от наследства (абз. 2 п. 2 ст. 1157 ГК). В этом случае суд может удовлетворить заявление наследника, если признает уважительными причины пропуска установленного срока для отказа от наследства.