Хочется избавиться от существующей квартиры, которая находится в другом городе.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в следующем вопросе;

Хочется избавиться от существующей квартиры, которая находится в другом городе. Собственниками квартиры являются мать и ребенок. Мать и ребенок прописаны в другой квартире, там же и проживают на гораздо большей жилплощади, квартира в которой они проживают не приватизирована, и приватизироваться не будет. Как убедить органы опеки, что в интересах ребенка не тратить деньги на содержание квартиры в которой никто не живет, которая приходит в запустение и ее уже по частям разворовывают. Ребенку уже есть 14 лет.

С уважением Эльвира Федоровна.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо получить официальный ответ в органах опеки и попечительства на Ваше заявление, в котором отражена причина продажи вышеуказанной квартиры. Затем обратиться с исковым заявлением в суд об удовлетворении Ваших требований и обязании органов опеки к выдаче Вам разрешения на продажу.

Гуреева Светлана Александровна

Спросить
Пожаловаться

Единственным собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок. Квартира получена по договору дарения от отца ребенка, который прописан в этой квартире совместно с ребенком. Родители ребенка в разводе. Отец проживает у своих родителей в другом городе. Мать с ребенком живут в квартире, собственником которой является мать.

Вопрос: может ли мать ребенка, являясь опекуном и официальным представителем ребенка, сдавать квартиру-собственность ребенка в наем? Требуется ли согласие органа опеки? Требуется ли обязательное согласие отца ребенка?

День добрый!

Ситуация в следующем: квартира не приватизирована, оформлена на родителей мужа, сам муж прописан в этой квартире, также с ним прописан его несовершеннолетний ребенок (от бывшего брака), сейчас квартиру родители хотят продать, бывшая жена не согласна на выписку ребенка, так как требует половину стоимости квартиры. Фактически муж там не проживает, просто зарегистрирован, ребенок соответственно тоже там не живет, проживает с матерью, там где она прописана, жилплощадь, где сейчас находится ребенок гораздо больше чем та, в которой он прописан, то есть ухудшения жилищных условий не будет.

Каким образом мы можем выписать ребенка, без согласия бывшей жены? Если выписать мужа из этой квартиры упростит ли это как то процесс?

У ребенка 5,5 лет после гибели отца осталась доля в квартире (остальная часть принадлежит его матери - вдове). Сейчас ребенок вместе со своей матерью проживает в другой квартире, которая приватизирована (доли не определены) на 2 человек: на мать этого ребенка и ее отчима.

В настоящее время вдова решила продать квартиру, которая досталась ей в наследство от погибшего мужа. Может ли орган опеки препятствовать этой продаже? Сейчвс ребенок живет в благоустроенной квартире со всеми удобствами, в городе, отчим выписался из этой квартиры и живет в другом месте. Продаваемая же квартира находитя в селе, без удобств, ветхая, приходит в негодность. Органы опеки мотивируют отказ на продажу тем, что в той квартире, где сейчас проживает ребенок не определена его доля собственности, мать может продать свою долю и он останется на улице. А в квартире, которая находится в селе, он унаследовал долю своего погибшего отца. Правы ли органы опеки, не давая разрешение на продажу квартиры в селе?

Заранее спасибо. Татьяна.

Я проживаю с ребенком-инвалидом и мужем в квартире, собственниками которой являются родители мужа. Квартира была приватизирована до рождения ребенка. В квартире прописаны ребенок и муж. Я прописана в другом месте. Родители мужа на протяжении 10 лет проживают в другом городе. Мой муж тяжело болен. Его родители после его смерти хотят продать квартиру. Могут ли они выписать ребенка без моего согласия?

Суть проблемы - В квартире проживают мать и несовершеннолетний ребенок (отец ребенка умер, официально брак зарегистрирован не был, но ребенок был признан отцом), они не являются собственниками квартиры. Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок в квартире зарегистрирован.

По решению суда мать выселяют из квартиры, ребенка оставляют.

Собственником квартиры является мать умершего отца ребенка, она там зарегистрирована, но не проживает так как имеется другая квартира.

Вопрос - как ребенок может проживать в квартире один если собственник категорически против допускать в квартиру мать ребенка?

Квартира приватизирована на отца и на ребенка, ребенок проживает с матерью, отец хочет продать эту квартиру и купить другую, с выделением равноценной доли ребенку в новой квартире? Вопрос заключаеться в том что он собираеться купить квартиру в другом городе, как на это смотрят органы опеки, разрешают ли они так делать.

- может ли он прописать без согласия других жильцов квартиры нашего ребенка (квартира НЕ приватизирована, но там есть ответственный квартиросъемщик) и

Вопрос №2-обязан ли муж будет платить за квартиру если ни он ни ребенок там не проживают, а только прописаны?

Заранее спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира которая была совместно нажитым имуществом родителей, при разводе она была оставлена матери и ребёнку, у отца осталось другое имущество (бизнес) Квартира приватизирована на одного человека, на мать. В квартире прописан ребёнок и несовершеннолетний внук. Вопрос - какая то доля квартиры принадлежит ребёнку? Если прописан внук он тоже имеет долю? Может ли мать продать квартиру без согласия ребёнка?

Продаем 2 квартиры. В первой квартире, где доли по 1/3 у матери, сына и несовершеннолетнего ребенка, никто не прописан. Также имеется квартира большей площади где все прописаны. Хотим продать обе квартиры и приобрести двухкомнатную квартиру большей площади. Органы опеки устно сказала что не видит оснований для продажи так как ребенок не прописан в квартире где есть доля ребенка. Правомерны ли действия органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение