Если квартира неприватизированная, то с жильцом заключается договор найма,

где оговорены существенные условия, в том числе тветсвенность сторон. Чем руководствоваться собственнику проиватизированной квартиры в своих отношениях с ЖЭКами? С ув. Алина.

вопрос №2543
прочитан 8 раз

Собственник также имеет право на заключение договора на обслуживание и предоставление услуг,есть типовая форма договора с собственником.Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 2 августа 1999 г. № 887"О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ" структура платежей граждан (кроме собственников частных домовладений), проживающих в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности, включает плату:

за содержание и текущий ремонт жилищного фонда;

за капитальный ремонт жилищного фонда.

Кроме того, граждане, проживающие в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности, оплачивают коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, вывоз бытовых отходов, обслуживание лифтового хозяйства и др.).Сам факт оплаты означает возникновение между потребителем и собственником жилья взаимных обязательств.К этим правоотношениям применяется Закон РФ"О защите прав потребителей", есть утверждённые правила по оказанию услуг,которые в жилищной организации вывешены на видном месте, ими и следует руководствоваться,если договор Вы не подписывали.

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Снять с себя полномочия возможно только по решению общего собрания собственников МКД, как и ликвидировать ТСЖ.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Узнать сможете в Росреестре.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Решение заданий осуществляется юристами сайта на платной основе. Заказывайте работу любому выбранному юристу в личные сообщения.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" вам нужно получить согласие на это собственника имущества.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X