Наследство и оспаривание дарственной - Как ознакомиться с документами и возможно ли оспорить дарственную в суде?

• г. Новосибирск

Мама при жизни подписала дарственную (я не видела документ) на старшую сестру в размере 2/3 а на младшую сестру 1/3...я средняя сестра.. я проживала тоже там до 16 лет.. и мои дети прописаны там с рождения.. живем на квартире... сейчас мамы не стало... она хотела изменить дар но не успела.. к сожалению прозрение пришло когда была уже присмерти... возможно ли оспаривание дарственной в суде? И как мне ознакомиться с документами... естественно ст,сестра их не дает...

Ответы на вопрос (3):

я считаю, что Ваша мать распорядилась прижизненно своим имуществом, и оспорить договор дарения будет невозможно или почти невозможно.

Здравствуйте. Дарственная (Договор дарения) действует только при жизни наследодателя, поэтому, если сестры их не подали на регистрацию при жизни мамы, сейчас они уже не действительны. Если же Вы говорите о завещании, то тогда наоборот, оно действует только после смерти. Вам в любом случае необходимо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу, там и узнаете, кто и что имеет. Если потребуется помощь, обращайтесь.