Суд 1 принял в дело не вступившее в силу решение суда 2 и ожидает его вступления в законную силу - что делать с требованием после этого?

• г. Москва

Суд 1 принял в дело не вступившее в силу решение суда 2, где по жалобе, согласно 25 гпк судья вышел за рамки заявленных требований, и удовлетворил требование, содержащееся в исковом производстве суда 1.

Суд 1 ждет вступление в законную силу решение суда 2.

Что делать с этим требованием в суде 1 после вступления в законную силу? Нужно менять предмет?

Ответы на вопрос (2):

Надо обжаловать решение суда пока не вступило в законную силу. А менять предмет можно, если это целесообразно, или не связано с решением другого суда. Советовать невозможно без подробностей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для полноценного ответа необходимо ознакомиться с решением 2, а также с материалами дела 1.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли дополнить исковые требования после вынесения решения суда и вступления его в законную силу?

Истец подал заявление о дополнении исковых требований уже после вступившего в законную силу решения суда (практически через полгода). Решение на данный момент не исполнено (ответчик должен установить пластиковые окна истцу) При этом, суд со ссылкой на то дело (т.е. это дело рассматривал тот же судья) удовлетворил новые заявленные исковые требования. Такое возможно?

Мировой суд вынес решение, которое ещё не вступило в законную силу. Я не согласна с решением суда в части. Появились доказательства по этой части заявленных требований - видеозаписи. Возможно ли пересмотреть решение мирового суда, не вступившее в законную силу? Нужно ли ждать вступления решения в силу? И может ли этот же мировой суд заново пересмотреть дело?

Согласно 196 ст ГПК суд принимает решение по заявленным тербованиям истца и не должен выходить за рамки требований? Это верно?

Если допустим истец требует 1/2 имущества а в процессе дела суд выясняет, что требование на 1/2 незаконно, а допустим судья думает, что вероятно законно было бы на 1/10 (думает но не говорит ничего конкретного на процессе),

правомерен ли отказ в иске на 1/2 и не принятие решения отличного от требования (частичное удовлетворение иска)?

и должен ли суд в таком решении суда разьяснять какое требование было бы законным?

Или достаточно его решения по самим требованиям?

Спасибо.

Я истец по гражданскому делу. Полгода назад суд уже рассматривал дело между теми же сторонами, там нынешний ответчик был истцом. Решение вступило в законную силу. В новом процессе ответчик подал встречный иск (хотя его иск между теми же сторонами по тому же предмету уже рассмотрен), в котором два исковых требования: первое требование заявлено повторно, по нему решение суда уже вынесено и вступило в законную силу, а второе требование (моральный вред) в предыдущем процессе заявлено не было и не рассматривалось. Судья встречный иск принял, п.2 ч.1 ст.134 ГПК не применил, хотя знал о предыдущем судебном решении.

Как мне лучше поступить? Заявить ходатайство о прекращении производства по делу по ст.220 ГПК на следующем заседании или подать частную жалобу на определение судьи?

Может ли суд прекратить производство по делу, если стопроцентные основания для такого прекращения только по одному исковому требованию из двух?

Согласно ст.196 ГПК РФсуд принял решение в пределах заявленных исковых требований, означает ли это, что не включив в исковое требование дополнительное условие нарушение порядка созыва собрания, суд не будет делать выводов в решении по этому доводу.

Заочным решением суда от 20.11.2017 г удовлетворено исковое требование. По вступлении заочного решения в законную силу, с заявлением о выдаче исполнительного листа обратиться в судопроизводство Вопрос Дата вступления в законную силу решения?

Суд принял определение о возвращении искового заявления, мотивируя свое решение тем, что в производстве находится дело с теми же лицами по тому же предмету по тем же основаниям. Краевой суд, по частной жалобе на это определение, по двум требованиям оставил определение суда 1 инстанции без изменения, а третье требование обязал районный суд рассмотреть. Могу ли я сейчас, после вступления предыдущего дела в законную силу, то есть после устранения причины по которой было возвращено мое заявление, опять внести на рассмотрение два требования, которые были отклонены раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДЕЛО О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ!

Я В ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЯХ УКАЗЫВАЛА ИСП. ЛИСТ ¼ от з/п после вступления настоящего решения в законную силу признать утратившим силу и отозвать. СУД МНЕ ОТКАЗАЛ В ЭТОМ ТРЕБОВАНИИ. РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ. ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ В СИЛУ, СУД ВЫНЕС ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ, В КОТОРОМ УЖЕ УДОВЛЕТВОРИЛ ТРЕБОВАНИЯ, В КОТОРЫХ РАНЕЕ ОТКАЗАЛ!

Это нормально?

В заявлении об уточнении исковых требований согласно статье 39 ГПК РФ исковые требования были уменьшены.

Можно ли опять заявить требования, за счёт которых была уменьшен иск, после вступления решения суда в законную силу? Или это будет основанием к прекращению производства по делу?

Огромное спасибо!

Решение суда получено 1 февраля. Ноттариус требует печать судьи о вступлении в силу решения суда. На решении суда нет даты вступления в силу этого решения. По закону это 31 день. Правомерно ли требование ноттариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение