В настоящий момент один из наследников предлагает перевести во владение по фактически занимаемым площадям.

• г. Москва

Дом в Московской области принадлежит 4 наследникам в долях 1/2, 1/4, 1/8,1/8.

Наследство определено в долях.

В настоящий момент один из наследников предлагает перевести во владение по фактически занимаемым площадям.

Поясните, какие права приобретают или теряют собственники в этом случае и как этот перевод может отразиться на будущих наследниках.

Ответы на вопрос (1):

Несовсем ясно, что Вы понимаете под переводом во владение по фактически занимаемым площадям.

Если речь идет о реальном разделе, то участники общей собственности вправе по соглашению сторон произвести реальный раздел общего имущества, в результате которого каждому достанется натуральная часть имущества, соответствующая доле в праве собственности. Общая собственность при этом прекращается.

Каждый участник общей собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре.

При этом такой участник выбывает из общей собственности и становится единственным собственником части дома, соответствующей своей доле (получает кусок пирога).

Спросить
Пожаловаться

По закону наследство (квартира) делится между всеми наследниками в равных долях. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство каждому по 1/3 (трое наследников). Может ли один из наследников отказаться от своей доли в пользу другого наследника и как это делается? И как же наследникам делить квартиру по 1/3, как договариваться?

Может-ли быть произведен отказ от наследства в пользу одного из наследников другим наследником первой очереди, до процедуры вступления в наследство? Не будет-ли доля, отказавшегося в пользу конкретного наследника разделена поровну с остальными наследниками?

Ситуация следующая пол года назад умер человек, на его имущество претендуют двое наследников, супруг и один из родителей. Оба этих наследниках заявили вовремя о своих правах на наследство. За несколько дней до наступления даты о наследование умирает один из наследников. Если права у наследников умершего наследника претендовать на наследство полагающееся умершему наследнику. На каком этапе и в течение какого времени нужно обратиться к юристу наследникам, наследодателя, если конечно это возможно?

Здравствуйте! Два из наследников не идут навстречу, т.е. не пишут отказные от наследства и не вступают в наследство (6 месяцев ещё не прошло), как это может отразиться на остальных наследниках по истечении срока подачи заявления. Выдаст ли нотариус свидетельства наследникам из-за них?

Добрый день, помогите понять как будет распределено наследство. Если умер человек в пользу которого составлено завещание до смерти наследодателя, но в завещании указано в "в случае смерти наследника, все имущество должно отойти к двум другим наследникам в равных долях по 1/2 каждому" Так получилось, что основной наследник умер до открытия наследства. Также умер один из поднаследников. Кому теперь достанется доля умершего поднаследника? Будет ли его доля распределена между наследниками по закону? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Квартира завещана двум наследникам в равных долях. Один из наследников хочет прописаться в данной квартире. Обязательно ли при этом согласие второго наследника?

На дом по наследству претендуют два наследника (не родственники). Один из наследников оформил все документы и проживает в этом доме, а другой не потерял право на наследство, но не до конца оформил документы. Может ли доля дома второго наследника перейти к первому наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли нотариус, под свою ответственность, по просьбе всех наследников, выдать всем наследникам свидетельства о праве на наследство, если один из наследников пропустил срок вступления в наследство (чтобы не доводить до суда наследника пропустившего срок)?

Насколько это предосудительно для нотариуса? Может ли он за это понести какое-либо наказание?

, при Этом Один из Наследников погибает, Кто имеет Право на Долю Жилого Помещения Этого погибшего Наследника?

В какой суд мне нужно обратиться за оспаривариванием доли наследства? (Наследников трое.) Один из наследников подписал отказ в пользу другого наследника. Я тоже являюсь наследником и считаю, что мои права ущемлены. Может ли другой из наследников в своих интересах признать меня как недостойного наследника (через суд), и на каких основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение