В настоящий момент один из наследников предлагает перевести во владение по фактически занимаемым площадям.

• г. Москва

Дом в Московской области принадлежит 4 наследникам в долях 1/2, 1/4, 1/8,1/8.

Наследство определено в долях.

В настоящий момент один из наследников предлагает перевести во владение по фактически занимаемым площадям.

Поясните, какие права приобретают или теряют собственники в этом случае и как этот перевод может отразиться на будущих наследниках.

Ответы на вопрос (1):

Несовсем ясно, что Вы понимаете под переводом во владение по фактически занимаемым площадям.

Если речь идет о реальном разделе, то участники общей собственности вправе по соглашению сторон произвести реальный раздел общего имущества, в результате которого каждому достанется натуральная часть имущества, соответствующая доле в праве собственности. Общая собственность при этом прекращается.

Каждый участник общей собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре.

При этом такой участник выбывает из общей собственности и становится единственным собственником части дома, соответствующей своей доле (получает кусок пирога).