Спросить бесплатно

Я приобрел квартиру в строящемся доме в Санкт-Петербурге по договору долевого

строительства по ипотеке в феврале 2005 года. Обратился в налоговую по вопросу получения льготы по подоходному налогу на первоначальный взнос, который я выплатил строительной компании. В налоговой мне сначала подтвердили, что я имею право на подобную льготу и приняли у меня все документы и заявления. По истечении 30 дней я получил уведомление с отказом о предоставлении льготы. Обратился к ним за разьяснениями и получил ответ, что на ипотечное кредитование никаких поблажек нет и льготу можно получить только после получения прав собственности на квартиру. Вопрос имею ли я право требовать льготу по подоходному налогу на сумму первоначального взноса за квартиру?

вопрос №254310
прочитан 13 раз

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Таким образом налоговый вычет Вам может быть предоставлен после получения свидетельства о праве собственности.

Успехов

Похожие вопросы

юридическая фирма Юр-Сити СПб:

Налоговый вычет предоставляется с момента получения собственности на объект


юрист Янбулатов Айрат Салаватович:

Здесь необходимо выяснить у кого находятся эти деньги, после чего обратиться с заявлением к нему. Так же подайте заявление в ПФР с разъяснением ситуации что бы вас не привлекли ответственности.


юрист Шмелев Александр Федорович:

на строительство садовых домов вычет не предоставляется (см. ст. 220 НК)


юрист Выходина Ирина Владимировна:

Ввиду того, что данные правоотношения возникли у Вас до введения в действие части 2 Налогового Кодекса РФ, Вы имеете возможность продолжить получение льготы,


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вы вправе подать уже сейчас на раздел имущества и поделить имущественные права на крвтаиру пополам. Но тогда и оставшийся долг должен быть поделен пополам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X