Кто несет ответственность за кредит, если заемщик стал неплатежеспособным из-за инсульта?

• г. Москва

Мать взяла кредит в банке в размере 250 т. р. Кредит без поручителей. У нее случился инсульт, в результате-неплатежеспособность. Могут ли потребовать выплачивать данный долг ее сына, прописанного с ней в одной квартире? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае не могут. А когда брали кредит Ваша мама не заключала договор страхования?

Евгения, если сын не является поручителем, то при жизни матери не могут. Возможно у матери оформлена страховка, и наступил страховой случай, но для этого нужно смотреть документы. Но даже если и нет, то с учётом диагноза и последствий, можно при жизни матери решить вопрос с её задолженностью по кредиту, или с банком, или через суд, если с банком вопрос решить не удастся. Если на момент смерти матери долг будет не погашен, он перейдёт к тем наследникам, которые примут наследство. Необходима помощь, обращайтесь.