Отказ жилищной комиссии - правомерны ли действия Департамента жил. обеспечения в случае семьи военнослужащего?
398₽ VIP

• г. Балабаново

Я нуждаюсь в консультации опытного юриста по военному жилищному праву.

Семья военнослужащего Министерства обороны в 1994 году признана жилищной комиссией части нуждающейся в постоянном жилье. На тот момент у жены имелась приватизированная квартира (муж там не был прописан) в регионе, отличном от места службы мужа и справок о наличии собственности для постановки на учёт в то время не требовали. В 1996 году жена продала приватизированную квартиру. Постоянного жилья до сих пор нет. В настоящий момент при выделении жилья от минобороны, жилищные органы, в лице Департамента жилищного обеспечения, отказывают в выделении жилплощади на члена семьи в/служащего, участвовавшего в приватизации, на основании Постановления Правительства № 1054 п. 10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае: д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Правомерны ли эти действия Департамента жил. обеспечения в случае нашей семьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Олеся

у вас спорная ситуация. По закону вы должны сообщать об имеющейся у вас в собственности либо по найму жилой площади. При постановке на учет на улучшение жилищных условий берется в расчет все имеющееся в собственности и по договору найма жилье - как у супруга так и у супруги. Предоставление недостоверных данных является основанием к снятию с очереди на улучшение жилищных условий. В вопросе не прозвучало -сняли вашу семью с очереди на улучшение жилищных условий или не сняли. В любом случае - обратитесь с заявлением к департаменту - на каком основании вашей семье отказывают в предоставлении жилой площади. Тем более с 1996 года прошел значительный срок. Если вам дадут неудовлетворяющий вас ответ - обращайтесь в суд и оспаривайте действия департамента.

Спросить
Пожаловаться

Применение ст. 53 ЖК РФ (" Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий") в Вашем случае в 2013 году невозможно (пятилетний срок истёк).

Если Вы ежегодно признавались (перерегистрировались) нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма в порядке ст. 51 ЖК РФ, и есть соответствующие списки нуждающихся в жилье военнослужащих и членов их семей за все предыдущие годы, то действия ДЖО МО РФ незаконны и необоснованны - обращайтесь в гарнизонный военный суд.

Спросить
Пожаловаться

Это аргумент в вашу пользу - у вас судебная перспектива. И сейчас вы должны не только обращаться к юристам виртуально, но и реально - в реальному юристу/адвокату за консультацией со ВСЕМИ документами.

Спросить
Пожаловаться

Получите письменный отказ департамента, заключайте договор с адвокатом и в суд. Считаю, что есть у Вас судебная перспектива

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Олеся!

21 марта 2013 года я дал Вам подробный ответ на Ваш вопрос. Получается, что практически заранее предвидя возможный ответ ДЖО с указанием на основание отказа. На Вашей стороне то обстоятельство, что с момента постановки Вашей семьи на жилищный учет в 1996 г. (как нуждающейся в жилье) и до настоящего времени органы военного управления (жилищные комиссии и в настоящее время - ДЖО) признавали Вашу семью нуждающейся в жилье. Вопрос законности постановки на учет ДЖО не рассматривался и решение о снятии Вашей семьи с учета не принималось с 1996 года вплоть до момента начала выделения нуждающимся конкретных квартир. Полагаю, о наличии у Вас в собственности до 1996 года квартиры орган военного управления узнал не вчера? В любом случае перспектива решения Вашей проблемы - судебная. Либо Вы обжалуете в гарнизонный суд действия ДЖО по снятию Вашей семьи с учета (по незаконным основаниям), либо оспариваете их же действия, связанные с отказом предоставить Вам жилье.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Алексеевна, при постановке на учет в 1994 году не требовалось предоставлять сведения о наличии собственности или иной жилплощади не по месту службы.

Спросить
Пожаловаться

Все же,больше всего меня волнует вопрос, касаемый ст.10 о том, что от государства жильё можно получить всего 1 раз.

Спросить
Пожаловаться

Ну в ситуации вначале нужно разобраться. Вас обеспечивают жильем в связи с увольнением с военной службы и избранием иного места жительства после увольнения? или как военнослужащего, проходящего военную службу и нуждающегося в обеспечении жильем?

Каков размер общей площади принадлежащей супруге? Вопросов оч. много и все они могут иметь принципиальное значение. А не зная ответы на них - это гадание на кофейной гуще.

Вообще с жильем для военнослужащих у меня получалось. Можете посмотреть практику Военной коллегии Верховного суда РФ, например по военнослужащему Цыганкову Ю.Н.

Хочу обратить внимание на то, что постановление 1054 регулирует вопросы обеспечения жилье военнослужащих, подлежащих увольнения и граждан уже уволенных с военной службы. И положение об обеспечении жильем единожды относятся исключительно для случаев увольнения военнослужащих.

Есть желание, скиньте материалы на эл. почту. Посмотрю.

Спросить
Пожаловаться

Если при создании ДЖО в 2010 году Вы и члены семьи были включены в реестр для обеспечения жильем, то в настоящее время действия РУЖО неправомерны и можете сразу же обжаловать их решение в гарнизонном суде. В Вашем случае невозможно применить ст. 10 ПП так как данным постановлением ограничивается получение жилья военнослужащим, а не членами его семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте. Я военнослужащий (21 год выслуги), в возрасте 17 лет (несовершеннолетним) участвовал в приватизации (2-х комнатная квартира 51 метр на 4 члена семьи 1996 год), после чего в 2010 году выделил долю в праве обей собственности 13 кв.м. подарил её матери. ЖБК комиссия отказала мне в постановке на очередь на постоянное жильё, ссылаясь на постановление правительства от 98 года (10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

...д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.).

Но на сколько я знаю, на основании закона о приватизации, я сохраняют право на однократную приватиназацию, есть ли у меня шансы на оспорение в суде решение ЖБК комиссии? Закон имеет большую силу, нежели постановление правительства.

Вопрос по военному жилищному праву военнослужащих увольняемых в запас служу по контракту с 2001 года, участником военной ипотеки не являюсь в 2009 году я приватизировал (на себя, жену и несовершеннолетнего ребенка) однокомнатную квартиру общей площадью 39 кв.м. (квартиру находилась в собственности муниципального образования, не являлось государственной собственностью), в следующем году мы продали эту квартиру моим родителям, но остались там прописаны (родители прописаны в другой квартире). Реально проживаем по месту моей службы за пределами РФ. На указанную квартиру оформлен договор аренды (найма) Наймодатель – собственники жилья (мои родители), наниматель – моя семья (я, жена, дочь).

В 2019 году по достижении 20 лет общей выслуги планирую писать заявление в жилищную комиссию по месту службы о признании меня и моей семьи нуждающимися в жилье.

Может ли жилищная комиссия мне отказать на основании п.10 постановления Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054: где сказано: «Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае: если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее ПОЛУЧЕННОГО ОТ ГОСУДАРСТВА жилья» Ст. 19 жилищного кодекса четко разделяет жилищный фонд в зависимости от формы собственности на государственный и муниципальный. Так будет ли квартира приватизированная из муниципального жилого фонда считаться полученной от государства?

Вопрос по военному жилищному праву праву: служу по контракту с 2001 года, участником военной ипотеки не являюсь в 2009 году я приватизировал (на себя, жену и несовершеннолетнего ребенка) однокомнатную квартиру общей площадью 39 кв.м. (квартиру находилась в собственности муниципального образования, не являлось государственной собственностью), в следующем году мы продали эту квартиру моим родителям, но остались там прописаны (родители прописаны в другой квартире). Реально проживаем по месту моей службы за пределами РФ. На указанную квартиру оформлен договор аренды (найма) Наймодатель – собственники жилья (мои родители), наниматель – моя семья (я, жена, дочь).

В 2019 году по достижении 20 лет общей выслуги планирую писать заявление в жилищную комиссию по месту службы о признании меня и моей семьи нуждающимися в жилье.

Может ли жилищная комиссия мне отказать на основании п.10 постановления Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054: где сказано: «Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае: если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья» Другими словами: Может ли квартира приватизированная из муниципального жилого фонда считаться полученной от государства?

Семья военнослужащего в количестве 3 человек в 1994 году была признана жилищной комиссией нуждающейся в жилье по линии минобороны. На тот момент у меня (я жена) и дочери имелась в собственности квартира 44 кв.м общей площади (не по месту службы мужа). Квартира продана в 1996 году. С тех пор никакого жилья не имеем. Вопрос: при распределении жилья, не будет ли наше положение расценено как незаконное признание нуждающимися? Спасибо.

Я военнослужащий. Мы с женой имеем совместную собственность, купленную за свои средства в браке 2-х комнатную квартиру и собираемся её подарить матери жены.

Мой начальник утверждает, что в очередь на жилье от Министерства обороны меня не поставят, т.к. я ухудшу свои жилищные условия и 5 лет меня в очередь не поставят. Однако, в Постановлении Правительства РФ от 6 сентября 1998 г говорится, что в очередь нельзя ставить ухудшивших жилищные условия (п.10 д Постановления - "если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья"). Наше жилье не получено от государства. Имеются все справки о необеспеченности жильем от МО с предыдущих мест службы. Прав ли начальник? Заранее очень благодарен за ответ!

Я военнослужащий, с 2014 года в едином жилищном реестре МО числюсь нуждающимся в обеспечении жильем (форма обеспечения жилищная субсидия). Ранее имел в собственности двухкомнатную квартиру (договор купли-продажи), собственность на которую передал сестре в 2007 году (договор дарения). Я с семьёй (жена и двое детей) на данный момент прописаны по сей день в данной жилплощади. Имею ли я и члены моей семьи право на данную жилплощадь, и могут ли меня лишить права на получение благоустроенного жилья от министерства обороны?

Улучшили жилищные условия с помощью приобретения квартиры по жилищному кредиту в 2014 г, кредит на данный момент не погашен. Площадь квартиры на каждого члена семьи более учетной нормы для постановки граждан в качестве нуждающихся. Хотим участвовать в программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем молодых семей". Нам с супругом 35 лет нет. ранее гос. поддержку не получали. По перечню документов необходимо предоставить документ, что на день заключения кредитного договора семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Данного документа у нас нет. Могут ли нас сейчас признать нуждающимися в улучшении жилищных условий на день заключения кредитного договора задним числом? Как подтвердить нуждаемость в улучшении жилищных условий на день заключения кредитного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Не признан нуждающимся в получении жилья по социальному найму.

В 2010 году уволен и рядов вооруженных сил. Жилищной комиссией части признан нуждающимся в предоставлении жилья по избранному места жительства. Та же комиссия позже пересмотрела свое решение и отказала в признании нуждающимся, так как посчитала меня обеспеченным жильём по месту службы.

Решением суда решение комиссии признано незаконным и недействующим с момента его принятия, а департамент жилищного обеспечения МО РФ обязали повторно рассмотреть рапорт о признании нуждающимся в получении жилья по избранному месту жительства после увольнения. Решение вступило в силу.

ФГУ «Южное региональное управление жилищное обеспечения» отказало в принятии на учет ранее 5 лет, мотивируя намеренным ухудшением жилищных условий (я не участвовал в приватизации квартиры моей бывшей жены).

По истечении 5 лет получил повторный отказ с мотивировкой: утратил статус военнослужащего.

Прошу оказать помощь.

, положен мне жилищный сертификат или нет, при увольнении по предельному возрасту прибывания на военной службе 45 лет, при условии если жена распреватизирует квартиру и добровольно передаст ее государству, а мы выберем для постоянного проживания другой город в этом же регионе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение