Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25433

06.07.2001, 17:38

Я хочу в судебном порядке признать недействительным договор передачи кВАртиры в собственность, так как он был заключен с нарушением зак-ВА.

Валерий Геннадьевич, ОГРОМНОЕ ЕМУ СПАСИБО, ответил на мой вопрос №13867 и указал кто будет являться ответчиками в данном иске, но я не до конца понял. Будут ли ответчиками сразу все три органа (РЭУ, органы опеки и попечительстВА, городское бюро регистрации прав на недвижимость)? Нарушение зак-ВА заключалось в отказе от прав несовершеннолетнего (невключение в договор в качестве сособственника) без получения согласия от органов опеки и попечительстВА. Нужно ли получать какой-либо документ, подтверждающий то, что орган опеки и попечительстВА не даВАл своего согласия на отказ от прав несовершеннолетнего? БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ответы юристов

06.07.2001, 23:32

Договор передачи квартиры в собственность является двухсторонней сделкой, поэтому если один из участников приватизации или законный представитель несовершеннолетнего, права которого нарушены не включением несовершеннолетнего в договор приватизации, может предъявить иск о признании договора передачи квартиры в собственность недействительным, став истцом по делу. Ответчики: все участники договора приватизации, то есть все сособственники, кроме истца, и администрация района по месту нахождения квартиры, от имени которой главой администрации подписан заключённый договор приватизации. Кроме того нужно просить аннулировать гос регистрацию договора в Москомрегистрации, поэтому соответчиком можно просить привлечь и Москомрегистрацию. Орган опеки и попечительства указывается в качестве третьего лица по делу. Основание иска-ст.168 ГК РФ, а если один из участников договора умышленно скрыл наличие в квартире несовершеннолетнего, то есть обманул администрацию, то-ст.179 ГК РФ.Суд сам истребует материалы приватизации из агентства по приватизации, поэтому дополнительно предоставлять документ об отсутствии согласия органа опеки на невключенные несовершеннолетнего в договор приватизации не потребуется, тем более, что орган опеки привлекается 3-им лицом по делу и сообщит суду свою позицию по делу.

Вопрос № 8649639

10.11.2015, 15:42

Какие документы должны быть на квартиру, подтверждающие твою собственность на неё

Какие документы должны быть на квартиру, подтверждающие твою собственность на неё

Ответы юристов

10.11.2015, 16:24

Свидетельство о государственной регистрации права. Оно выдается в государственной службе Россреестра или так называемом БТИ, выпускается только на бланке с гербовой символикой и тиснением.

Вопрос № 11337624

08.09.2016, 17:35

Какие документы, подтверждающие право собственности на квартиру, должен иметь собственник согласно последним требованиям закона?

Какие документы, подтверждающие право собственности на квартиру, должен иметь собственник согласно последним требованиям закона?

Ответы юристов

08.09.2016, 17:36

Получить выписку из росреестра.

08.09.2016, 17:36

Свидетельство о праве собственности и правоустанавливающие документы.

08.09.2016, 17:38

Документ-основание приобретения права собственности (договор, решение суда иной документ), документ, подтверждающий регистрацию права собственности - выписка из ЕГРП.

Вопрос № 1337930

03.07.2011, 19:21

Является ли договор на передачу квартир в собственность граждан оформленный

Приватизирована квартира в 1992 году.

Имеется договор на передачу квартир в собственность граждан.

Является ли он в настоящее время юридическим документом подтверждающим право собственности?

Ответы юристов

03.07.2011, 19:25

Артур, право собственности на квартиру подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

05.07.2011, 12:51

Если договор на передачу квартиры 1992 года (приватизация) зарегистрирован в недвижимости и стоит отметка о регистрации такого договора, он имеет юридическую силу и подтверждает право собственность на эту квартиру.

Вопрос № 131448

26.12.2003, 01:31

Скажите, какие документы являются подтверждающими право собственности на квартиру? Спасибо!

Скажите, какие документы являются подтверждающими право собственности на квартиру? Спасибо!

Ответы юристов

26.12.2003, 03:03

К числу правоустанавливающих документов относится договор, по которому у собственника образовалось право собственности (для приватизировавших квартиру-договор приватизации, для купивших-договор купли-продажи, для получивших в дар-договор дарения, для наследников-св-во о праве на наследство, для получивших в собственность по договору ренты-договор ренты) и св-во о регистрации права собственности, выданное органом юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость (в нём указано какой договор положен в основу регистрации прав собственности).

27.12.2003, 11:33

Как правило, речь идет о свидетельстве о праве собственности на квартиру, договоре, на основании которого возникло право собственности (купли-продажи, дарения, приватизации и т.п.). С уважением,

Вопрос № 1053502

22.06.2010, 15:56

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Какие документы подтверждают право собственности на квартиру? Спасибо.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Какие документы подтверждают право собственности на квартиру?

Спасибо.

Ответы юристов

22.06.2010, 16:42

Валентина, единственный документ, который может подтвердить собственность на жилье - это свидетельство о праве собственности (ст. 131 ГК)

Вопрос № 14947363

07.12.2018, 07:47

Какой документ подтверждает право собственности на квартиру: У меня есть только договор приватизации.

Какой документ подтверждает право собственности на квартиру: У меня есть только договор приватизации.

Ответы юристов

07.12.2018, 08:03

Татьяна!

В настоящее время, документом подтверждающим право собственности на недвижимость, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Получить данную выписку, можно обратившись в МФЦ.

07.12.2018, 08:04

Моментом возникновения права является государственная регистрация, единственным доказательством существования права является запись в ЕГРН (единый госреестр недвижимости) - - Закон о гос регистрации...№ 218-ФЗ. "Договор приватизации", является правоустанавливающим документом, на основании которого Росреестр зарегистрирует право собственности.

07.12.2018, 08:06

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ Согласно новым положениям, госрегистрация права собственности удостоверяется только выпиской из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Ее можно получить в бумажном виде и электронной форме.

С момента отмены свидетельства о собственности на квартиру выписка - единственная справка, подтверждающая права владельца жилья, т.е. документ-основание права собственности на квартиру.

Акт государственного органа (например, решение о приватизации) также может являться документом на право собственности квартиры.

Вопрос № 2183280

04.02.2013, 15:24

Какой документ подтверждает собственность на приватизированную квартиру?. Как его получить?

Было 2 приватизированных квартиры, мамина и моя. Мы совершили обмен в 1996 году. На руках у меня остался Договор мены (1/3 доли, остальные 2/3 - за дочерями, по 1/3 на каждую), и все. Должна ли собственность подтверждаться каким-то свидетельством? Если да, как и где его получить?

Ответы юристов

04.02.2013, 15:27

Нет, в 1996 г. свидетельства не выдавались, а документы полученные тогда имеют юридическую силу без получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. Но по Вашему желанию Росреестр может выдать такие свидетельства.

04.02.2013, 15:43

Не обязательно, даже при продаже квартиры, достаточно одного Вашего договора.

Вопрос № 2183427

04.02.2013, 16:03

Что нужно предпринять, чтобы стать счастливым обладателем этого свидетельства о собственности (нужно будет предъявить его в посольство Великобритании для получения визы)

Ответы юристов

04.02.2013, 16:40

Марина! Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских