Как получить свою долю от наследства - проблема с приватизацией дома и завещанием под рассмотрением нотариуса

• г. Тула

У меня родной дедушка умер в мае этого года. У него остался дом в котором живет моя мать и сестра. Они там прописаны я прописан в другом месте дом не приватизирован. Дом оформлен на дедушку. Бабушка его жена умерла в 98 г и оставила завещание в котором было что я претендую на часть дома. Они не хотят продавать дом. как мне получить деньги за свою часть? Когда можно будет связаться с нотариусом или он сам мне позвонит? И посмотреть это завещание.

Ответы на вопрос (2):

не понятно, находился ли дом в собственности дедушки и бабушки, либо только в собственности дедушки и был ли он вообще в чьей либо собственности, ведь Вы говорите что он не приватизирован, не приватизирован значит он не находился в собственности.

Вам надо обратиться к нотариусу по букве фамилии Вашей бабушки с заявлением о выдаче свидетельство о наследстве. А дедушка, если не оставил завещание, то имеет место наследование по закону. Наследниками 1 очереди являются родители, жена и дети умершего. Ваша мать является наследницей по закону на наследство дедушки. А вы являетесь наследником бабушки по завещанию. Таким образом, если Ваша мать обратится до истечения 6 месяцев к нотариусу с заявлением, она примет наследство. Если дом не приватизирован, то он не может являться предметом наследства, выясните этот вопрос. Если дом не приватизирован, его продавать не могут. Может, дом просто не зарегистрирован в Росреестре, но это не означает, что не приватизирован.