Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

В настоящее время я прописан в своей однокомнатной приватизированной квартире (хрущевка, жилая площадь 18 кв.м). Ранее я был прописан в двухкомнатной квартире, где также прописаны моя мама, моя сестра с несовершеннолетней дочерью, а также моя несовершеннолетняя дочь (она там не проживает). Моя бывшая жена хочет подать в суд иск, чтобы я прописал нашу дочку к себе. Я этого делать не хочу, так как собираюсь жениться второй раз на женщине с ребенком. Соответственно, мы хотим съехаться вместе - обменять наши квартиры, а ситуация, чтобы в нашей общей квартире были прописаны вместе чужие друг другу дети нас не устраивает. Моя бывшая жена прописана (и проживает) в двухкомнатной квартире (жилая площадь 31 кв.м.)вместе со своей матерью и не хочет прописывать дочь к себе. Мой вопрос состоит в следующем - имеет ли право моя бывшая жена подать на меня в суд иск о прописке нашей дочери ко мне. И, второе, мама и сестра, которые хотят улучшить свои жилищные условия и обменять свою квартиру на большую, хотят выписать мою дочь к ее матери, которая требует за это деньги. Имеют ли они какую-нибудь официальную возможность выписать дочь к матери, кроме полюбовного соглашения?

Большое спасибо за ответ! Анатолий.

вопрос №25436
прочитан 5 раз

Уважаемый Анатолий,

В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Дочь реально проживает с матерью, и вероятно, есть немалое количество свидетелей, готовых подтвердить это в суде. Наверняка есть и письменные доказательства этому. Как я поняла, в однокомнатной квартире с Вами ни дочь, ни Ваша бывшая жена никогда не проживали, а следовательно нет оснований для признания за Вашей дочерью права на жилплощадь. Поэтому в случае предъявления иска Вашей женой, Вы сможете доказать в суде, что Ваша дочь никогда не пользовалась спорной жилплощадью и не приобрела права на нее. В свою очередь, Ваши родственники, проживающие в двухкомнатной квартире, ссылаясь на ст. 20 ч.2 ГК РФ, могут предъявить в суд иск к Вашей жене, и, в случае удовлетворения иска, дочь зарегистрируют по месту жительства в квартире матери. В любом случае, при обращении в

суд я рекомендовала бы Вам обратиться к услугам адвоката.

Похожие вопросы

адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Надежда! Если в период брака на совместные средства в указанной квартире был сделан крупный ремонт по евростандату (замена оконных блоков, полов,сантехники, дорогая отделка)


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Оксана! Лучше заранее подготовьтесь, встречный иск мировой судья не примет в данной ситуации. Подавайте заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на Вашего ребенка в размере 1/6 от доходов.


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте. [quote]Имел ли право адвокат брать деньги за представительство в суде[/quote] Оплата услуг адвоката зависит от договоренностей сторон.


адвокат Руслин Алексей Дмитриевич:

Уважаемая Наталья! Руководствуйтесь в данной ситуации положением ч.2 ст.254 ГПК: заявление об обжаловании действий администрации подается в суд либо по месту Вашего жительства,


юрист Касицын Андрей Васильевич:

привлеките в дело прокурора. его заинтересует связь юр агентства с УК


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X