Возможные варианты наказания для водителя, сбившего пьяного пешехода на пешеходном переходе

• г. Березники

Мой знакомый сбил человека на пешеходном переходе. Пешеход дедуля был сильно пьян, вышел из за автобуса, который ехал в крайнем левом ряду. Водитель двигался в свою очередь в крайней правой полосе не превышая скорость, и постарался избежать столкновения. По результатам экспертизы, дедуля получил тяжкий вред здоровью. Теперь пострадавшая сторона просит 500 т.р.,денег таких нет. После рассмотрения дела в суде, какие могут быть варианты наказания, кроме уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Взыщут моральный вред, но с учетом того, что потерпевший был пьян больше 300 т.р. точно не взыщут.

Мария, можете прочитать мою заметку на эту тему

isaev-advokat.ru

Думаю, исходя из практики судов, если будет иметь место вина водителя, то сумма компенсации вреда и составит как раз около 500 тыс. руб.