Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25437

18.07.2001, 22:18

В квартире приватизированной по долям на меня на мою несовершеннолетнюю дочь

и на мужа приходится по 1/3 доли приватизированной квартиры

С мужем мы развелись, из квартиры он выписался.

После выкупа 1/3 доли мужа и оформления у нотариуса документов в органах опеки и попечительства мне сказали что моя покупка 1/3 доли мужа незаконна поскольку сделана без разрешения органов опеки и попечительства поскольку нарушается положение предусмотренное статья 292 часть 4 ГК. Р.Ф. Правомерно-ли заявления органов опеки и попечительства ведь ребенок постоянно проживает со мной, а следовательно я приобрела 1/3 квартиры и в пользу ребенка.

Большое спасибо.

Ответы юристов

19.07.2001, 01:41

Согласно ч.4 ст.292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства."Полагаю, что при указанной покупке интересы ребёнка не затрагиваются: населённость квартиры не только не увеличивается, а уменьшается, что является улучшением, право преимущественной покупки доли (ст.250 ГК РФ)не нарушено, поскольку доля приобретена совладелицей квартиры-матерью, несовершеннолетняя не имеет своих средств для покупки доли отца. Кроме того (может это пригодится) согласно ст.3 Закона РФ от 15 мая 2001 года № 54-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" названная норма ч.4 ст.292 ГК РФ вступает в действие с момента опубликования, то есть с 21.05.2001 г., поэтому если сделка осуществлена ранее этой даты, то эта норма закона не имеет отношения к данному случаю. Полагаю, что сделка не будет признана недействительной.

Вопрос № 1420470

11.10.2011, 13:11

Документы регламентирующие органы опеки

Каким документом регламентируется необходимость получения согласия органа опеки и попечительства на дарение комнаты в коммунальной квартире сиротой, которому исполнился 21 год?

Ответы юристов

11.10.2011, 13:13

Никакого г согласия органа опеки не надо, ТК сирота-совершеннолетний и вправе распоряжаться своим имуществом самостоятельно.

11.10.2011, 13:19

Согласно Распоряжению Комитета по труду и социальной защите населения Правительства Санкт-Петербурга от 27.12.2007 № 141-р "О Порядке организации и осуществления органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге деятельности по опеке и попечительству" основной задачей органа местного самоуправления является реализация единой государственной политики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, совершеннолетних дееспособных лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.

Орган местного самоуправления в соответствии с названным распоряжением оказывает содействие в защите прав и охраняемых законом интересов лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, а также принимает меры по защите жилищных прав опекаемых (подопечных), лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, в том числе по обеспечению их жилой площадью в случаях, предусмотренных законодательством. Именно поэтому на практике в СПб. в период с 18 до 23-х летнего возраста лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей требуется согласие органа опеки на отчуждение недвижимости, принадлежащей сироте.

Вопрос № 1241928

10.03.2011, 16:31

Документы в органы опеки.

Мне нужен ваш совет. Мы с мужем хотим усыновить ребенка, в органах опеки в списке документов есть пункт выписка из домовой книги каждого родителя. Я прописана в Московской области, а муж прописан в Владимировской области. Прописан просто у бывшей знакомой, сейчас не имеет с ней ни какой возможности встретится, он просто не знает где она живет. По адресу где она прописала моего мужа она там тоже прописана, но там появляется раз в год. Мы не имеем возможности её там застать, т.к мы живем у меня в Московской области.

Можно без неё взять выписку из домовой книги, или обязательно нужна эта женщина и домовая книга?

Спасибо!

Ответы юристов

10.03.2011, 16:52

Если Вы эти выписки представите, Вам откажут в усыновлении. Вы должны доказать, что имеете собственное жилье, которым можете обеспечить ребенка. Это одно из основных условий усыновления 1

Вопрос № 6291455

12.03.2015, 17:25

Образец документов органа опеки.

Где посмотреть образец заявления в органы опеки на зем. участок+прилагаемые документы.

Ответы юристов

12.03.2015, 17:38

Данное заявление пишется в произвольной форме.

Вопрос № 5841280

16.01.2015, 07:59

Документы в органы опеки на продажу и покупку квартиры

Делаю документы на продажу и покупку квартиры в органы опеки, предварительный договор подписан печати нет, примут органы опеки без печати.

Ответы юристов

16.01.2015, 08:02

Никакие печати на предварительный договор купли-продажи не ставятся, достаточно подписи сторон.

Вопрос № 5350339

11.11.2014, 20:40

Документы в органы опеки для получения наследства

Какие нужно предоставить документы в органы опеки для получения по наследству: вклады в банке, машина и квартира в долевой собственности.

Ответы юристов

11.11.2014, 20:46

Зачем в опеку обращаться?

12.11.2014, 08:10

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в 6-месячный срок с момента открытия наследства.

Вопрос № 1861567

08.08.2012, 19:45

Документы в органы опеки для установления опеки.

Какие необходимо собрать документы и в какие органы надо обратиться для установления опеки над пожилым психически больным родственником с правом унаследования неприватизированной квартиры? На учете у психиатра она не состоит. Степень родства-родная одинокая тетя, не имеющая мужа и детей. Спасибо.

Ответы юристов

09.08.2012, 15:56

Вопрос о признании гражданина недееспособным рассматривает суд в порядке главы 31 ГПК РФ.

Согласно ст. 285 ГПК РФ решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Вопрос № 10244266

08.04.2016, 13:51

Документы в органы опеки на снятие денежных средств

В органы опеки подала документы на снятие денежных средств на нужды ребенку (одежда, обувь, ролики) но они сказали, что одежду и обувь должен покупать родитель... и предоставить справку о доходе. .. не работаю, на пенсии. Не понимаю, а это зачем? Как быть?

Ответы юристов

08.04.2016, 13:58

Обратитесь с жалобой в прокуратуру в связи с неправомерным отказом.

08.04.2016, 14:02

Советую не в прокуратуру, а сразу в суд обратиться, право есть

в суде защищайте интересы ребенка - что одежда куплена именно на него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских