Арест авто и штрафы - Правомерность действий пристава при снятии авто с учета

• г. Тольятти

При снятии авто с учета выяснилось, что наложен арест ещё в 2011 г. за долг в 3000 р. в налоговую. ИП закрыл весной 2013, уплатив долги. Пристав сегодня пояснила, что долг отправили обратно налоговикам, т.к. прошло много времени, но заставила заплатить 5000 р., взяла наличными, составив акт изъятия. Правомерны ли действия пристава?

Ответы на вопрос (1):

Правомерны.

ст. 70 ФЗ об Исп. производстве - Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, изымаются, о чем составляется соответствующий акт.