Какой будет сумма перечисления при продаже автомобиля физическим лицом юридическому лицу с указанием НДС?

• г. Санкт-Петербург

Физ. лицо (не ИП) продает автомобиль юр.лицу, в договоре купли-продажи, составленном Покупателем, указана Общая сумма договора 400 000 руб, в т.ч. НДС 18%. Означает ли это, что организация перечислит на счет физ. лица не 400 000 руб, а 328 000 руб, либо перечислит 400 000 руб, но физ. лицо обязано уплатить в бюджет 72 000 руб.? Правомерно ли это? Возможно ли не указывать НДС? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, г.Санкт-Петербург !

НДС (налог на добавленную стоимость) уплачивают только юридические лица и некоторые ИП.

Физические лица НДС НЕ платят.

Поэтому в цене Договора купли-продажи автомобиля можно НЕ выделять НДС.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.07.2013г

20:51 моск.

Добрый день! Огромное спасибо за столь быстрый ответ!