Разъясните размер госпошлины и налога при наследовании квартиры наследником первой очереди, который является инвалидом 2 группы.

• г. Новосибирск

Разъясните размер госпошлины и налога при наследовании квартиры наследником первой очереди, который является инвалидом 2 группы. Наследник не проживает в наследуемой квартире. С уважением Татьяна Павловна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Инвалид 2 группы (теперь установлены степени инвалидности) налог на наследство при наследовании квартиры не платит(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения",ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 07.02.2002 № 13-О "ПО ЖАЛОБЕ ГРАЖДАНКИ КУЛАКОВОЙ МАРГАРИТЫ ИЛЬИНИЧНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ АБЗАЦЕМ ПЯТЫМ СТАТЬИ 4 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ"). В следующем году этот налог будет совсем отменён. Госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство инвалид не платит, если он инвалид ВОв, а если просто инвалид 2 группы и наследник первой очереди, то платит в размере 50% от подлежащей уплате госпошлины(пп.2 ст.333.38, ст.333.24 НК РФ), то есть 50% от 0,3% от стоимости квартиры, то есть 0,6%, но не более 50000руб.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследником первой очереди на часть квартиры. Имею ли я право на проживание в наследуемой квартире до получения свидетельства? Второй наследник на квартиру в ней проживает. У меня нет даже ключей. Заранее благодарю.

Разъясните мне, пожалуйста: умирает собственник без завещания. Наследников первой очереди двое. В собственности квартира и частный дом, в которых никто не зарегистрирован. Она была зарегистрирована в муниципальной квартире вместе со вторым наследником. Первый наследник по прошествии полугода вступает в наследство. Второй - не подает документы нотариусу. Наследодатель жила одна. Играет ли какую-то роль регистрация второго наследника в оспаривании права наследования?

Наследник прописан в наследуемой квартире, наследодатель выписан на пмж заграницу. Нужно ли платить госпошлину наследнику, если он прописан в наследуемой квартире и если да - то каков размер этой госпошлины?

Скажите, если нет завещания при наличии наследников первой очереди, кому отходит квартира, полностью наследникам первой очереди или наследники второй очереди могут что-то получить? И какая ситуация при наличии завещания на наследника первой очереди (насленик второй очереди может что-то сделать или нет)?

Квартира была приватизирована двумя людьми в равных долях. Один из собственников умер. Имеютcя наследники первой очереди. В наследство пока не вступили. Второй собственник является наследником второй очереди. Прописан и проживает в квартире более 30 лет. Сейчас наследники хотят продать часть квартиры. Можно ли до вступления в наследство расприватизировать квартиру.

Вопрос-- Умерла мама, которая является хозяйкой приватизированной квартиры. Завещания на квартиру нет. 3 наследника первой очереди, один наследник имеет прописку в данной квартире. Как будет разделена квартира в долях по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста: "При наследовании недвижимости по завещанию наследнику присваивается степень "другие наследники" (для расчета налога на имущество), или он может являтся наследником первой очереди? Если да, то в какие документы необходимо предоставить для подтверждения?

Какой процент от стоимость квартиры, при принятии наследства изымают за уплату гос пошлины?

Наследник первой линии на которого оформляется квартира, обязан ли выплачивать гос пошлину? Если он в этой квартире проживает и прописан со дня покупки квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение