Разъясните размер госпошлины и налога при наследовании квартиры наследником первой очереди, который является инвалидом 2 группы.

• г. Новосибирск

Разъясните размер госпошлины и налога при наследовании квартиры наследником первой очереди, который является инвалидом 2 группы. Наследник не проживает в наследуемой квартире. С уважением Татьяна Павловна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Инвалид 2 группы (теперь установлены степени инвалидности) налог на наследство при наследовании квартиры не платит(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения",ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 07.02.2002 № 13-О "ПО ЖАЛОБЕ ГРАЖДАНКИ КУЛАКОВОЙ МАРГАРИТЫ ИЛЬИНИЧНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ АБЗАЦЕМ ПЯТЫМ СТАТЬИ 4 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ"). В следующем году этот налог будет совсем отменён. Госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство инвалид не платит, если он инвалид ВОв, а если просто инвалид 2 группы и наследник первой очереди, то платит в размере 50% от подлежащей уплате госпошлины(пп.2 ст.333.38, ст.333.24 НК РФ), то есть 50% от 0,3% от стоимости квартиры, то есть 0,6%, но не более 50000руб.