Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25439

30.07.2001, 18:14

Я разведена с мужем, прописана и проживаю с ним и детьми в одной комнате коммунальной квартиры.

Дети по суду оставлены мне. Кого могут прописать в эту же комнату без моего согласия? Кто может вселиться в эту же комнату без моего согласия?

Ответы юристов

30.07.2001, 21:24

Ваш бывший муж может вселить и зарегистрировать по месту проживания без Вашего согласия на муниципальную площадь, на которой Вы все проживаете, только своих несовершеннолетних детей. Все остальные лица могут быть вселены на площадь только с согласия всех совершеннолетних проживающих (ст.679 ГК РФ).

Вопрос № 6770231

06.05.2015, 10:25

Я разведена с мужем. Ребенок прописан с ним, в квартире его матери.

Я разведена с мужем. Ребенок прописан с ним, в квартире его матери.

Ответы юристов

06.05.2015, 10:25

Только в судебном порядке.

Вопрос № 7178

06.04.2001, 13:41

Я разведена с мужем, но прописана в его квартире. Могу ли я прописать туда с его согласия второго мужа?

Я разведена с мужем, но прописана в его квартире. Могу ли я прописать туда с его согласия второго мужа?

Ответы юристов

06.04.2001, 13:54

С согласия первого мужа вы прописать второго можете. При отсутствии такого письменного согласия, второму мужу откажут в регистрации (прописке) по п. 12 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713

06.04.2001, 18:07

Прошу извинить меня за неточность предыдущего ответа. Ссылка на п. 12 Правил регистрации и снятия граждан с учета теряет смысл, т.к. Постановлением Конституционного суда РФ от 02.02.1998 г. эта норма признана несоответствующей Конституции РФ. С уважением.

Вопрос № 6364571

21.03.2015, 15:07

Я разведена с мужем и одна воспитываю ребенка-как я могу защититься от увольнения и сокращения по закону?

Я разведена с мужем и одна воспитываю ребенка-как я могу защититься от увольнения и сокращения по закону?

Ответы юристов

21.03.2015, 15:10

В случае увольнения - подавайте иск в суд о восстановлении на работе, за исключением случаев ликвидации компании.

21.03.2015, 15:10

Уволить вас по сокращению не имеют права.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вопрос № 9060580

10.12.2015, 16:42

Я разведена с мужем и у меня двое разнополых детей. Живем с моими родителями. Положена ли мне квартира?

Я разведена с мужем и у меня двое разнополых детей. Живем с моими родителями. Положена ли мне квартира?

Ответы юристов

10.12.2015, 16:44

Обратитесь в администрацию. Нужно знать сколько квадратных метров) общая площадь) приходится у Вас на одного члена семьи. Если она меньше учетной норме по Вашему муниципальному образованию, то Вы являетесь нуждающимися и можете претендовать (при условии если семья малоимущая).

Вопрос № 8896958

29.11.2015, 16:03

Я с детьми и гражданским мужем прописаны и живем в его квартире. Могу ли я и как купить эту квартиру.

Я с детьми и гражданским мужем прописаны и живем в его квартире. Могу ли я и как купить эту квартиру.

Ответы юристов

29.11.2015, 16:22

Можете только по соглашению с собственником, т.е. с мужем.

Вопрос № 9269786

28.12.2015, 15:31

Квартира приватизирована на меня. С мужем в разводе, но он проживает и прописан в моей квартира. Как мне его выписать?

Квартира приватизирована на меня. С мужем в разводе, но он проживает и прописан в моей квартира. Как мне его выписать?

Ответы юристов

28.12.2015, 15:52

Если Ваш бывший супруг отказывался от приватизации данной квартиры, то за ним сохраняется право пожизненного пользования ею.

Вопрос № 8397569

19.10.2015, 15:48

Развелась с мужем, прописана с ребёнком у его мамы, своей квартиры нет.. могу ли я встать на очередь на квартиру?

Развелась с мужем, прописана с ребёнком у его мамы, своей квартиры нет.. могу ли я встать на очередь на квартиру?

Ответы юристов

19.10.2015, 15:54

Можете стать в очередь на квартиру, т.к. у Вашей семьи нет своего жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских