Требование согласия пяти дольщиков для прописки в изолированной квартире - законность или нарушение закона?

• г. Ростов-на-Дону

Купил изолированную квартиру, она является 1/6 доли домовладения. В паспортном столе сказали, что меня пропишут только если остальные 5 дольщиков дадут согласие. В праве ли они требовать согласие пяти дольщиков для моей прописки?

Ответы на вопрос (1):

Действия неправомерны поскольку вы сами полноправный собственник доли в праве.

ВС РФ указал, что в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, обращающийся с заявлением о регистрации по месту жительства, предъявляет паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина, и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенную копию. Иных требований закон не устанавливает. ВС РФ также сослался на мнение Конституционного Суда Российской Федерации, высказанное в ряде его решений (к примеру, Постановления от 04.04.1996 N 9-П, от 02.02.1998 N 4-П). Согласно позиции КС РФ свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства предполагает свободу выбора гражданином жилого помещения, в котором он постоянно или преимущественно проживает либо являясь его собственником, либо по договору найма, аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Перечисленные в статье 8 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" основания для ограничения права выбирать место пребывания и жительства сформулированы в названном Законе исчерпывающим образом. Установление иных, кроме прямо указанных в Федеральном законе, оснований для введения разрешительного порядка регистрации является нарушением требований Конституции Российской Федерации и Федерального закона.