Изменение показаний подозреваемого в разбое - доступность, основания и последствия

• г. Москва

Может ли изменить свои показания подозреваемый в разбое? На какой стадии он может это сделать? На что можно сослаться при изменении показаний? Как это воспримут следователь, прокурор, судья? Что можно от этого выиграть?

Ответы на вопрос (2):

Может на любой стадии! Ст. 51 Конституции РФ: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого... Используйте свое право на защиту! Зачем Вам мнение следователя, прокурора судьи? Решается Ваша судьба! Чтобы это квалифицированно сделать - обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, не согласившись с мнением моего коллеги, представлю свой ответ по данной ситуации.

Подозреваемый (обвиняемый) вправе вообще не давать никаких показаний. Он также вправе изменить показания, причем может это сделать в любой момент, на любой стадии производства по делу. Ссылаться он может на что угодно, а может вообще ничего не объяснять, а просто заявить, что новые данные им показания верные. И всё!

Следователь, прокурор и судья могут это воспринять отрицательно, если эти показания будут противоречить всем имеющимся в деле другим доказательствам. Такая позиция обвиняемого может вызвать негативную ответную реакцию у этих должностных лиц. А их мнением нужно дорожить! Непонятно, почему первый отвечавший юрист так легкомыслен в этом плане. Ведь, если не расположить к себе судью, не убедить его в своём раскаянии, а озлобить постоянной сменой показаний, запутыванием обстоятельств дела, то рассчитывать на снисхождение и более мягкое наказание не приходится. Поэтому обвиняемый должен придерживаться такой тактики, чтобы его показания не навредили ему самому в будущем. Если он будет отрицать очевидное, если будет лгать и изловчаться при том, что вина его будет доказана, то только навредит себе. Каждый сам кузнец своего счастья. Поэтому пусть подозреваемый борется за своё счастье, выбирая своё поведение перед судом. С уважением

Спросить
Пожаловаться

Хочу изменить свои показания, сначала давал показания в качестве свидетеля, потом в качестве подозреваемого. Выгораживая одного участника преступления. Хочу рассказать всю правду. Какие последствия? Как это воспримут следователь, прокурор, судья?

Я потерпевший. В ходе допроса дал показания, что меня ударили 1 раз по лицу ребром ладони. Сегодня вспомнил подробности - на самом деле было 2 удара кулаком. Хотел изменить показания у следователя, но он сказал, что мои показания уже у участкового. Возникли вопросы: 1) имеет ли участковый полномочия на изменение показаний, данных первоначально следователю 2) каков сам процесс изменения показаний? 3) как правильно ответить на возможные вопросы участкового/следователя/суда о причинах изменения показаний? Прошу адвокатов дать по возможности развернутый ответ. Спасибо!

Сын не зная ничего дал показания против своего отца следователю, следователь ниочём его не предупреждал, что он может не давать показания против отца, может ли он отазаться от своих показаний.

Давала показания как свидетель, следователь сказал давать показания как давали подозреваемые, и заговорил меня сказал что так будет лучше, хотя лучше так не будет а только хуже... по своей глупости написала показания как и у подозреваемых, поняла только вечером что он меня просто надурил... можно ли придти в милицию и поменять показания, а верней просто некоторые моменты изменить... потому что по моей глупости может пострадать невинный человек.. а им только звезда за то что они его закроют... можно ли мне изменить показания, верней изменить только некоторые моменты на правду а не так как просил следователь?

Как в кассационной жалобе указать свидетелей которые давая показания как на стадии дознания так и в суде всегда давали аналогичные показания их показания подтверждаются показаниями друг друга, мне это надо для того что бы обратить внимание суда на достоверность показаний этих свидетелей потому что они дают показание на отсутствие свидетеля которого и не было на месте конфликта, как это правильно сформулировать и сослаться на норму закона.

Может ли потерпевший изменить свои показания, если дело приостановлено. (ранее он уже менял свои показания - сказал, что подозреваемый не виновен, и что он (потерпевший) ошибся. Поэтому дело приостановили). может ли он теперь снова изменить свои показания на первоначальные (что подозреваемый виновен).

Был убит мол. человек на глазах его жены. Она вызывала полицию и скорую, давала показания следователю, а на заседания не является, обьясняя тем, что ей угрожают. Все это есть в материалах дела. Из-за этого прокурор зявляет, что приговор будет вынесен по показаниям защиты. Прав ли он? Известно, что подозреваемый сутенер. И что надо сделать, чтобы убийца сел? обязан ли свидетель явиться в суд для дачи показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была свидетелем на суде по делу, которое произошло год назад, свои показания в точности не помню, прокурор спрашивала все согласно показаний, на один из вопросов ответила не так, как в показаниях, что за это мне может быть?

, на показвния которые брал следователь или показания в суде? В деле есть много расхождений в показаниях, и прокурор зачитывает каждый раз показания следователя и спрашивает у свидетеля-вы согласны, свидетели все говорят-согласны.

Могу ли я изменить свои показания в суде, которые давал в отделении полиции без адвоката, что грозит за изменение показаний в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение