Изменение показаний подозреваемого в разбое - доступность, основания и последствия

• г. Москва

Может ли изменить свои показания подозреваемый в разбое? На какой стадии он может это сделать? На что можно сослаться при изменении показаний? Как это воспримут следователь, прокурор, судья? Что можно от этого выиграть?

Ответы на вопрос (2):

Может на любой стадии! Ст. 51 Конституции РФ: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого... Используйте свое право на защиту! Зачем Вам мнение следователя, прокурора судьи? Решается Ваша судьба! Чтобы это квалифицированно сделать - обратитесь к адвокату.

Уважаемый Сергей, не согласившись с мнением моего коллеги, представлю свой ответ по данной ситуации.

Подозреваемый (обвиняемый) вправе вообще не давать никаких показаний. Он также вправе изменить показания, причем может это сделать в любой момент, на любой стадии производства по делу. Ссылаться он может на что угодно, а может вообще ничего не объяснять, а просто заявить, что новые данные им показания верные. И всё!

Следователь, прокурор и судья могут это воспринять отрицательно, если эти показания будут противоречить всем имеющимся в деле другим доказательствам. Такая позиция обвиняемого может вызвать негативную ответную реакцию у этих должностных лиц. А их мнением нужно дорожить! Непонятно, почему первый отвечавший юрист так легкомыслен в этом плане. Ведь, если не расположить к себе судью, не убедить его в своём раскаянии, а озлобить постоянной сменой показаний, запутыванием обстоятельств дела, то рассчитывать на снисхождение и более мягкое наказание не приходится. Поэтому обвиняемый должен придерживаться такой тактики, чтобы его показания не навредили ему самому в будущем. Если он будет отрицать очевидное, если будет лгать и изловчаться при том, что вина его будет доказана, то только навредит себе. Каждый сам кузнец своего счастья. Поэтому пусть подозреваемый борется за своё счастье, выбирая своё поведение перед судом. С уважением