Влияет ли личная связь с оперативным работником на статус понятого и достоверность изъятия денег в ходе судебного разбирательства?

• г. Петрозаводск

Может ли понятой считаться свидетелем и понятым, если в ходе суда он поясняет, что состоит в дружеских отношениях с оперативным работником, привлекается к данной работе неоднократно и то, что все документы подписаны им на основе большого доверия. Данный понятой поясняет в зале суда. Что деньги, изъятые у задержанного им не просматривались и при нём не переписывались. Речь идёт о меченых купюрах в ходе ОРМ?

Ответы на вопрос (1):

Такое лицо понятым быть не может, поскольку понятой это лицо не заинтересованное в исходе дела.