Вопросы о продолжительности трудового договора и возможных удержаниях из зарплаты в случае отказа от работы

• г. Краснодар

Моя проблема такова. Я приехала в другой город с целью заключения срочного трудового договора сроком на 1 месяц. Предварительный медосмотр был пройден за счет организации. Однако, после того, как осмотр был пройден, в организации мне сообщили, что продолжительность моего трудового договора должна составлять 45 дней. В ином случае из моей зарплаты будет удержана сумма, затраченная на прохождение медосмотра. На данный момент трудовой договор не заключен, однако во время прохождения осмотра я проживаю в общежитии, принадлежащем указанной организации, а также питаюсь за ее счет. Мной не были подписаны никакие документы, кроме анкеты, в которой указаны сроки пребывания в общежитии (причем указали только срок заселения, а графу, где следует указывать срок выселения оставили пустой) и в двух журналах учета при получении направлении на анализы и осмотр. Скажите, вправе организация высчитать из моей зарплаты стоимость предварительного медосмотра, в случае, если я проработаю месяц, а не полтора и может ли организация предъявить мне счет за проживание, питание и пройденный медосмотр в случае, если я откажусь от заключения трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Полина!

При поступлении на работу и заключении договора работодатель обязан оплатить услуги проведения мед. осмотра, либо возместить Вам расходы, связанные с прохождением мед. комиссии.

Вы не написали, приступили ли вы к трудовым обязанностям. Но следуя логике, это можно предположить. Так вот, при том, что с вами не был заключен трудовой договор, а вы приступили к своим трудовым обязанностям, рабьотодатель должен был заключить с вами трудовой договор в течении 3 - х дней с того момента, как вы начали работать (ст. 67 Трудового кодекса РФ). Следовательно, работодатель нарушает условия трудового законодательства РФ.

В соответствии с законодательством РФ работодатель и только он оплачивает мед. осмотр.

По поводу оплаты - в соответствии со ст. 131 Трудового кодекса РФ, выплата заработной платы производиться в денежной форме ввалюте РФ.

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К заработной плате относятся начисленные организацией (с учетом налога на доходы физических лиц и других удержаний) работникам суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.

Таким образом, если у вас нет трудового договорра, то работодатель не имеет права удерживать с вас денежные суммы за проживание и питание.