Вопросы о продолжительности трудового договора и возможных удержаниях из зарплаты в случае отказа от работы

• г. Краснодар

Моя проблема такова. Я приехала в другой город с целью заключения срочного трудового договора сроком на 1 месяц. Предварительный медосмотр был пройден за счет организации. Однако, после того, как осмотр был пройден, в организации мне сообщили, что продолжительность моего трудового договора должна составлять 45 дней. В ином случае из моей зарплаты будет удержана сумма, затраченная на прохождение медосмотра. На данный момент трудовой договор не заключен, однако во время прохождения осмотра я проживаю в общежитии, принадлежащем указанной организации, а также питаюсь за ее счет. Мной не были подписаны никакие документы, кроме анкеты, в которой указаны сроки пребывания в общежитии (причем указали только срок заселения, а графу, где следует указывать срок выселения оставили пустой) и в двух журналах учета при получении направлении на анализы и осмотр. Скажите, вправе организация высчитать из моей зарплаты стоимость предварительного медосмотра, в случае, если я проработаю месяц, а не полтора и может ли организация предъявить мне счет за проживание, питание и пройденный медосмотр в случае, если я откажусь от заключения трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Полина!

При поступлении на работу и заключении договора работодатель обязан оплатить услуги проведения мед. осмотра, либо возместить Вам расходы, связанные с прохождением мед. комиссии.

Вы не написали, приступили ли вы к трудовым обязанностям. Но следуя логике, это можно предположить. Так вот, при том, что с вами не был заключен трудовой договор, а вы приступили к своим трудовым обязанностям, рабьотодатель должен был заключить с вами трудовой договор в течении 3 - х дней с того момента, как вы начали работать (ст. 67 Трудового кодекса РФ). Следовательно, работодатель нарушает условия трудового законодательства РФ.

В соответствии с законодательством РФ работодатель и только он оплачивает мед. осмотр.

По поводу оплаты - в соответствии со ст. 131 Трудового кодекса РФ, выплата заработной платы производиться в денежной форме ввалюте РФ.

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К заработной плате относятся начисленные организацией (с учетом налога на доходы физических лиц и других удержаний) работникам суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.

Таким образом, если у вас нет трудового договорра, то работодатель не имеет права удерживать с вас денежные суммы за проживание и питание.

Спросить
Пожаловаться

Устраиваюсь на работу. Организация выдала мне направление для прохождения предварительного медосмотра. Мне сказали пройти его в конкретной поликлинике, так как с ней заключен договор на проведение медосмотров. На мой вопрос о прохождении в другой поликлинике, сотрудник отдела кадров сказал, что тогда медосмотр будет за мой счет без компенсации. В статье 212 ТК РФ указано, что работодатель обязан организовать проведение медосмотров за свой счёт, но не указан порядок организации медосмотров. На моё обращение в отдел по охране труда мне сказали, что организация выполнила свои обязательства по проведению медосмотров согласно ст. 212 ТК РФ и, следовательно, я обязан пройти медосмотр в той поликлинике, с которой заключен договор.

Имеет ли право организация в этом случае отказать мне в компенсации за прохождение предварительного медосмотра?

Могу ли я отказаться от проф. Осмотра если при приеме на работу в июле 2014 г. основной медосмотр, который должны проходить раз в год, у меня пройден.

Правомерно ли требование организации о прохождении мною периодического осмотра, если прошло только 7 месяцев с прохождения предварительного. Какими правовыми актами мне стоит руководствоваться при отстаивании своей позиции или же я должна согласиться на периодический осмотр.

Проходил медосмотр по направлению от организации. Возвращать средства отказывается организация ссылаясь на то, что испытательный период не пройден. На руках после прохождения медосмотра остался договор на оказание мед. услуг, акт об оказанных услугах и паспорт здоровья. Направление конечно же было передано в медицинскую организацию. Вопрос - без направления невозможно вернуть средства? В организации отказано в выдаче повторного направления/его копии.

Согласно заключенному договору по результатам аукциона (44-ФЗ) срок проведения периодического осмотра в течение 20 дней с момента заключения договора. У некоторых работников (частично прошедших медосмотр) выявлены признаки респираторного заболевания. Медосмотр был прерван до момента выздоровления, что составило более 2-3 недель. После получения листка нетрудоспособности работники завершили медицинский осмотр, но срок проведения медосмотра вышел за рамки, установленные договором. Заключительный акт подготовлен позже срока, указанного в договоре. Является ли это нарушением срока исполнения договора? Необходимо ли заключать дополнительное соглашение?

У меня возникла проблемма, по поводу мед. осмотра. Мы относимся к компании Росгострах по медстрахованию. Я позвонил в Росгосстрах и попросил найти поликлинику для прохождения ежегодного мед осмотра. Мне подобрали поликлинику. Мне это было удобно. Росгострах отправил гарантийное письмо в поликлинику. Я осмотр прошел. По прибытию на рабочее место, в свою организацию, мне заявили что у них имеется свой перечень поликлиник где я должен был пройходить медосмотр. Договор с Росгосстрахом у нашей компании имеется. Результаты прохождения медосмотра признаны недействительны. Теперь я должен проходить медосмотр за свой счет. Скажите, имеет ли право мой работодатель, применить такие меры комне?

Предварительный медосмотр.

Ниже приведён комментарии журнала Трудовые Споры на тему Каковы обязанности работодателя по организации предварительных и периодических медицинских осмотров потенциальных и работающих сотрудников? Я хотел получить от вас комменарии по поводу того, что предворительный мед. осмотр проводится когда работник ещё не устроен т.е. ст. 214 ТК РФ он может несоблюдать. Не так ли?

При предварительном медосмотре работодатель должен оформить список лиц, подлежащих медосмотрам, направить список в Роспотребнадзор, сохранив документы, подтверждающие, что список направлен. Затем он должен выбрать медицинскую организацию для проведения медосмотров, оформить направления на медосмотр потенциальным работникам, зарегистрировать направления в своем журнале учета прохождения медосмотров. Направления работнику следует выдавать под роспись, поскольку за дальнейшие свои действия тот отвечает сам согласно ст. 214 ТК РФ «Обязанности работника в области охраны труда». Выбрать медучреждение для медосмотра работник не имеет права. Он должен идти туда, куда выдано направление, с кем у работодателя есть договор.

Работаю вахтовым методом. В связи с пандемией, рабочая вахта сейчас продлена на 3 месяца. Затем следует свободная вахта 1 месяц (с 15 сентября по 15 октября), и потом снова рабочая вахта 3 месяца. На период свободной вахты у нас по сроку выпадает ежегодный медосмотр. Работодатель издал приказ о прохождении ежегодного медосмотра, в котором указал конкретные сроки прохождения медосмотра, с 15 по 30 сентября. При этом медосмотр мы должны пройти не в медицинской организации, с которой работодатель заключил договор, а по месту жительства с последующей компенсацией затрат. Правомерны ли действия работодателя с установлением нам конкретных дней прохождения медосмотра? Учитывая что я нахожусь на свободной вахте и должен предоставить заключение только лишь по приезду на вахту, что бы меня допустили до работы, или все же я обязан пройти в указанные мне сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В июле я прошла предварительный медосмотр для дальнейшего трудоустройства по направлению от организации за свой счет. Средства мне никто не возмещал т.к. был сделан уклон на то, что предварительный медосмотр оплачивается за счет работника. Меня устроили на время отпусков, вся медкомиссия помимо справки была проставлена в мед. книжку. В октябре истек мой трудовой договор, но уже в декабре мне снова предложили устроиться обратно в ту же организацию на ту же должность. Однако, было решено, что мне снова необходимо пройти медосмотр. Законно ли это, если с момента прохождения медосмотра прошло лишь 5 месяцев (пошел шестой) и могу ли я потребовать возместить мне прошлую мед. комиссию задним числом?

Сотрудница при устройстве на работу, принесла пройденный медосмотр от другой организации (организация которая выдавала направление данной сотруднице, на работу её не устроила).

Наша организация её приняла с тем медосмотром, сейчас она требует оплатить медосмотр ей (оплатить мы не против, но по нашему направлению сумма выходит в 2 раза меньше, согласны оплатить эту сумму, а не ту которая была выставлена первоначально, т.к. в нашу организацию, половина анализов которые пройдены нам не нужны.)

Можем ли мы отказать в оплате медосмотра или оплатить только половину?

16 февраля 2016 года, мною было подано заявление на трудоустройство в АО, на должность контролера в отдел контроля, а также было пройдено соответствующее собеседование с Директором данного АО, после которого я был направлен последним, на прохождение предварительного медицинского осмотра, который, мною, также был успешно пройден уже 17 февраля 2016 года, и за прохождение которого, мною были заплачены личные денежные средства в размере 1960 рублей.

Однако, при предоставлении мною результатов пройденного предварительного медицинского осмотра, Директором АО в трудоустройстве и возмещению затрат, связанных с прохождением предварительного медицинского осмотра было отказано, о чем я был уведомлен в устной форме, при личной встрече с Ним. при предъявлении требования о предоставлении письменного отказа в заключении трудового договора-ответа не последовало. Могу ли я требовать через суд принудительного заключения трудового соглашения сопряженного с компенсацией вынужденного прогула и затрат связанных с прохождением медицинского осмотра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение