Будет ли наша семья считаться многодетной после рождения третьего ребенка, учитывая смерть второго на второй день?

• г. Усть-Кут

У меня сейчас 1 ребенок, в прошлом году родился второй, но умер на второй день, свидетельство о рождении на него есть. Сейчас жду третьего. Вопрос: будет ли наша семья считаться многодетной после рождения малыша?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" органы исполнительной власти субъектов России самостоятельно устанавливают, какие семьи являются многодетными. При этом понятие "многодетная семья" определяется ими "с учетом национальных и культурных особенностей социально-экономического и демографического развития того или иного региона".

Согласно ст. 3 Закона Иркутской области от 23.10.2006 N 63-оз "О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей" многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18 лет.

Таким образом, получить статус многодетной семьи можно по факту рождения 3-го ребенка при условии, что двое предыдущих детей живы и не достигли совершеннолетия.

К сожалению, вашу семью нельзя признать многодетной.