Возможно ли получить накопительную часть пенсии из НПФ при досрочном выходе на пенсию в 45 лет?

• г. Воркута

Я имею право на досрочное получения пенсии (выход на пенсию в 45 лет), смогу ли я получить накопительную часть пенсии размещенную в НПФ.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать, скорее всего, нет.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ

"О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

"Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, получающим трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, - по достижении возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

2) лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", - при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).

2. Порядок осуществления единовременной выплаты определяется Правительством Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Я вышла на пенсию досрочно (пенсия льготная). В 2008 году мною был оформлен договор с НПФ Лукойл Гарантом о накопительной части пенсии. Как я могу получить свою накопительную часть пенсии. СПАСИБО.

Я 1968 года рождения. Готовлюсь к выходу на льготную пенсию (педагог). Смогу ли я получить единовременно накопительную часть пенсии (НПФ Сбербанк)?

Мне 50 лет, я вышел досрочно на пенсию, но продолжаю работать, могу ли я получить накопительную часть пенсии, накопительная часть находиться в НПФ Сбербанк.

Пенсия как получить накопительную часть пенсии имею досрочную пенсию в размере 8500 р.

Состою в программе софинансирования. До выхода на пенсию по "1 сетке"осталось 3 года (т.е.в 50 лет) Пенсионные накопления в НПФ. Смогу ли получить накопительную часть пенсии вместе с "госдобавкой" или только свои взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 67 года рождения, имею накопительную часть пенсии, сейчас после исполнения мне 55 лет, могу получить эту накопительную часть пенсии, хотела бы ее получить единовременно, одной суммой, я с 2014 г имею инвалидность 3 гр, по жизнненную, и получаю страховую пенсию по инвалидности, имею я право по этому, на единовременную выплату накопительной части пенсии, моя пенсия составляет больше чем 5% всей суммы накоплений, что в таких случаях говорит закон, что применяют НПФ в таких случаях? Как инвалид, получающий страховую пенсию по инвадности, я имею право на единовременную выплату, но как получатель страховой пенсии, которая составляет больше 5% от суммы моих накоплений, имею право на ежемесячную выплату по жизни?

Добрый день. Через месяц увольняюсь на пенсию. Как получить накопительную часть пенсии из НПФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение