Снятие с регистрационного учета по месту жительства и его последствия для программы улучшения жилищных условий молодой семьи - ситуация без нового места регистрации

• г. Медвежьегорск

По решению суда меня и моего несовершеннолетнего сына сняли с регистрационного учета по месту жительства. Мы вдвоем состоим на учете по улучшению жилищных условий по программе молодая семья. Вопрос: подлежим ли мы снятию с учета по улучшению жилищных условий, если нового места для регистрации по месту жительства у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Кристина, здравствуйте.

Согласно стати 52 Жилищного кодекса РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, О Б Я З А Н не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Таким образом местом жительства гражданина РФ является его регистрация по месту жительства в жилом помещении (постоянная регистрация в жилом помещении, которая указывается в паспорте гражданина РФ).

Поэтому без регистрации по месту жительства в жилом помещении (постоянной регистрации, которая указана в паспорте гражданина РФ) заявление гражданина Местной администрацией об улучшении жилищных условий даже не будет рассматриваться.

Если гражданин стоял уже по месту жительства в местной Администрации в списке на улучшение жилищных условий, а потом снялся с регистрации по различным причинам, то его могут убрать из списка очередников, сообщив ему письменно об этом.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья (13 человек) состоит на учете нуждающихся в улучшении жил. условий с 96 г. в 2009 году семье из 5 человек предоставили жилое помещение по программе Молодая семья без снятия с учета.

Остальная часть семьи в ожидании на улучшение жил. условий, но продвижения никаких нет, Департамент Жилищной политики предлагало варианты, но все варианты были при условии снятия семьи из 5 человек с учета на улучшение жил. условий.

Откуда такой закон, что пока семья из 5 человек не снимется с учета улучшения жил. условий, остальные члены семьи не могут ни на чего претендовать?

Я купила комнату пл.17 м., в которой остается прописанным ее прежний владелец, который также состоит на учете по улучшению своих жилищных условий. Подлежим ли мы снятию с учета?

Могу ли я уехать с прежнего места жительства без снятия с регистрационного учета и после прибытия на новое место жительства, при оформлении постоянной регистрации по месту жительства, одновременно оформить снятие с регистрационного учёта по прежнему месту жительства? Прежняя прописка в Башкирии, а постоянно проживаю в другом городе. Нет возможности выехать, чтоб выписали по прежнему месту прописки.

Если меня сняли с регистрационного учета по месту жительства по решению суда, где мне должны сделать отметку в паспорте о снятии с регистрационного учета по новому месту жительства или по старому.

Мы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и стоим на учете по программе Молодая семья с февраля 2013 года. В настоящее время нам надо выехать на пол года с адреса, где мы всей семьей прописаны. Можем ли мы временно (или по месту пребывания) зарегистрироваться на пол года (квартира родителей), не выписываясь с постоянного места жительства? Не снимут ли нас потом с учета нуждающихся и из программы?

Хочу прописаться к матери в приватизированную квартиру.

Какая процедура выписки-прописки?

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан, так ли это и какие документы предоставить, для прописки, нужно ли присутствие матери (она больна) ?

Вот нашел, это действует?

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Благодарю.

Я состою в составе своего отца в администрации на улучшение жилищных условий с 1991 года. Так же мой муж состоит в составе своей матери на улучшение жил усл. с 1990 г. В программе действует льгота (как первоочередники) для МОЛОДОЙ СЕМЬИ которая вставала до 2005 года на улучшение жил. условий. Проживаем у моего отца.

Вопрос: можно ли попробовать отсудить эту льготу через суд, мотивируя тем что оба состоим на улучшении жилищных условий, хоть и в качестве своих родителей, а не как отдельная МОЛОДАЯ СЕМЬЯ.

(Т.е. мы мы должны состоять на Учете уже отдельно - как Молодая Семья а не с родителями).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется квалифицированный ответ юристов практиков, а не юристов догадчиков. Ответы юристов на сайте, на аналогичный вопрос даны друг другу противоположные!: (Спасибо заранее за ответ! !

ситуация: Несовершеннолетний сын постоянно зарегистрирован у единственного собственника дома. В помещении не проживал. У родителей собственности нет на территории РФ, (только за границей) .

Вопрос: выписать по заявлению обоих родителей обязаны, без суда и органов опеки?

П. 94 Административного регламента.

В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность п. 31 Правил гласит:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Дмитрий Константинович,

статья 7 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

"Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

... выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда."

Также, "ПРАВИЛА регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

"V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

..

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

..

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

..

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

..

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства граждан, зарегистрированных по иным документам, удостоверяющим личность, производятся в свидетельстве о регистрации граждан по месту жительства."

Соответственно, в соответствии с указанными статьями, порядок определяется четко - сначала судебное решение, потом уже по судебному решению (вс. в законную силу) орган регистрации обязан в теч. 3-х дней снять с регистрационного учета.

Несмотря на это, ОВД все равно является ответчиком? Ведь до принятия судом решения ОВД не нарушает закона, потому как действует на осн. нормативных правовых актов и не снимает с регистрационного учета без решения суда.

Вопрос №340191 от 22 апреля 2006 г. 13:41

Купил квартиру, в которой прописаны внучка и несовершеннолетний правнук бывшей собственницы. Хочу выписать их по статье 292 п.2 ГК РФ.

В исковом заявлении в районный суд нужно указывать двух ответчиков - внучку бывшей собственницы и ее несовершеннолетнего сына?

Госпошлина по данному делу составляет 10 рублей? (10% от МРОТ по ст.4, ч.1, п.7 Закона о государственной пошлине)

Заранее спасибо.

Существующие ответы:

22 апреля 2006 г. 13:52

Уважаемый Дмитрий Станиславович! Ответчиков - трое - внучка, сын и ОВД (обязать снять с рег. учета). Госпошлина - 200 рублей - два исковых требования. Закон "О государственной пошлине" утратил силу с 1 января 2005 г. Действует ст. 333 НК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Николаев Дмитрий Константинович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение