Снятие с регистрационного учета по месту жительства и его последствия для программы улучшения жилищных условий молодой семьи - ситуация без нового места регистрации

• г. Медвежьегорск

По решению суда меня и моего несовершеннолетнего сына сняли с регистрационного учета по месту жительства. Мы вдвоем состоим на учете по улучшению жилищных условий по программе молодая семья. Вопрос: подлежим ли мы снятию с учета по улучшению жилищных условий, если нового места для регистрации по месту жительства у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Кристина, здравствуйте.

Согласно стати 52 Жилищного кодекса РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, О Б Я З А Н не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Таким образом местом жительства гражданина РФ является его регистрация по месту жительства в жилом помещении (постоянная регистрация в жилом помещении, которая указывается в паспорте гражданина РФ).

Поэтому без регистрации по месту жительства в жилом помещении (постоянной регистрации, которая указана в паспорте гражданина РФ) заявление гражданина Местной администрацией об улучшении жилищных условий даже не будет рассматриваться.

Если гражданин стоял уже по месту жительства в местной Администрации в списке на улучшение жилищных условий, а потом снялся с регистрации по различным причинам, то его могут убрать из списка очередников, сообщив ему письменно об этом.

Удачи Вам.