Если мой муж еще до заключения со мной брака имел в личной собственности квартиру

• г. Великий Новгород

Если мой муж еще до заключения со мной брака имел в личной собственности квартиру, то после расторжения брака имею ли я право инициировать раздел данной недвижимости (своего жилья не имею, детей нет) или раздел возможен лишь при его согласии на это? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, поскольку в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением