Если мой муж еще до заключения со мной брака имел в личной собственности квартиру

• г. Великий Новгород

Если мой муж еще до заключения со мной брака имел в личной собственности квартиру, то после расторжения брака имею ли я право инициировать раздел данной недвижимости (своего жилья не имею, детей нет) или раздел возможен лишь при его согласии на это? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, поскольку в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в браке. Имею квартиру приобретеную мной до вступления в брак в собственности.

Какую часть при разводе или моей смерти имеет мой муж?

После ЕГО смерти, имеют ли ЕГО дети на мое имущество какие либо права, на жилье которое приобреталось лично мной до брака?

Будучи в браке со мной, муж получил однокомнатную квартиру взамен ветхого жилья. У нас общий ребенок. В квартире мы не прописаны. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом или это его личное имущество. Имею ли я право при разводе претендовать на раздел данной квартиры?

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Мной был преобретен автомобиль ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА (данное имущество является моей личной собственностью). После заключения брака я продал свой автомобиль (без согласия жены, в связи с тем, что это моя личная собственность и согласие не требуется). Далее на вырученные от продажи автомобиля деньги (к примеру 300 т.р.) я купил новый автомобиль ровно за ЭТИ ЖЕ деньги. Является ли новый автомобиль совместной собственностью или же это моё личное имущество? Будет ли данное имущество подлежать разделу или нет? Прошу дать ответ со ссылкой на нормативно-правовые акты. Заранее благодарен!

1. Подскажите мне пожалуйста, могу ли я зарегистрировать своего маленького ребенка от второго брака в квартире, где я сам зарегистрирован, но не проживаю? Это квартира моих бывших родственников при первом браке. Прав собственности на эту квартиру у меня нет. Но на момент приватизации квартиры я имел равные права пользования и отказался от участия в приватизации в пользу своих детей от первого брака. Поэтому дети от первого брака имеют в квартире долю в размере 40%. Моя первая жена в ней не прописана и не имеет доли. Необходимо ли при этом согласие остальных собственников?

2. После расторжения брака с первой женой, я подписал дарственную на квартиру (совместно нажитую) нашим детям (нет 18 лет). В ней прописаны мои дети и бывшая жена. Имею ли я какие нибудь права на мою прописку в ней и прописку ребенка от второго брака? Могу ли я рассторгнуть договор дарения и потребовать раздела совместно нажитого имущества, если после расторжения брака прошло 4 года?

Огромное спасибо за внимание.

Я подала иск о рассторжении брака, в заявлении сообщила, что спора о разделе совместно нажитого имущества - нет, однако, в браке была приобретена квартира (в мою собственность), в которой я прописана. Так же в браке, на совместные деньги была полностью отремонтирована квартира мужа (в которой он жил до заключения брака), приобретена вся мебель и бытовая техника в эту же квартиру. Так же в собственности мужа имеется машина (приоретена в браке). Для меня ценность имеет только квартира (моя собственность). Можем ли мы заключить мировое соглашение (если муж будет не против) о том, что он не претендует на мою квартиру, а я на мебель, бытовую технику и машину? Где такое соглашение заключают? У нотариуса? Или я должна подать иск на раздел имущества и в суде уже заключать это соглашение? Если соглашение будет подписано, то буду ли я в безопасности, т.е. мой муж больше не сможет подать на раздел квартиры? Если муж не подаст на раздел квартиры, то когда я смогу ее продать (после развода) без его согласия?

Еще задолго до заключения брака, мы вместе с другом купили квартиру (на общие деньги), которую оформили на его имя. Впоследствии брак зарегистрировали. Я прописана в данной квартире, другого жилья не имею. Вопрос такой: перейдет ли мне по наследству данная квартира в случае смерти мужа или нужно оформлять завещание? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке на супругу была оформлена в собственность квартира, за которую с момента заключения брака была внесена 1/6 часть от общей суммы. При оформлении собственности имеется отказ супруга. Развод произошёл в апреле 2012 г. в ЗАГСе по обоюдному согласию. Детей нет. Претензий материальных также. Для продажи квартиры требуется согласие бывшего супруга, если он имеет право на раздел имущества в течение 3 лет после расторжения брака? Имеет ли он такое право?

До брака у бывшего мужа была однакомнатная квартира. В браке совместно была приобритена трехкомнатная квартира с продажей однокомнатной. Собственность была полностью оформлена на мужа. Я и ребенок (8 лет) были просто прописаны. После развода встал вопрос о разделе квартиры. Своего согалсия бывший муж не дает. Имею ли я право или мой ребенок на получение доли в данной квартире, и смогу ли я ее разменять.

Я являюсь инвалидном 3 группы, имею в собственности жильё (1-комнатная Квартира, жилая площадь 19 квадратов), со мной проживают и зарегистрированы мой муж, наш общий ребёнок, и двое его детей от предыдущего брака. Имею ли право на расширение жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение