Как получить прописку в квартире новостройки - нужна ли домовая книга и где ее взять?
199₽ VIP

• г. Сочи

Купили квартиру в новостройке. Свидетельство о праве собственности на квартиру на руках. Встал вопрос о прописке. В паспортном столе просят принести домовую книгу. Нужна ли она в данном случае и где её взять?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ирина!

Если у Вас квартира в новом многоквартирном доме, то у Вас на руках никакой домовой (поквартирной) книги быть не может.

Она, как правило, выдается на весь дом. Для получения домовой книги на конкретное жилое помещение, необходимо подать заявление в отдел Федеральной миграционной службы, приложив к заявлению правоустанавливающие документы на квартиру.

Для регистрации в новостройке, домовая книга, конечно же, нужна. Если она не оформлена, то можете получить ее на свое жилое помещение, предоставив затем в паспортный стол для заполнения.

Спросить
Пожаловаться

Домовая книга нужна, прежде всего, в качестве обязательного документа при оформлении регистрации по месту жительства (постоянной регистрации) и по месту пребывания (временной регистрации), а так же для оформления снятия с регистрационного учёта по месту жительства и по месту пребывания в жилых помещениях частного жилищного фонда, которые принадлежат физическим или юридическим лицам на праве собственности

В ЧАСТНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ, а не в картире новостройки

Спросить
Пожаловаться

Ирина если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Может быть надо распечатать бланк поквартирной карточки и предоставить её в ФМС? Эту карточку можно хранить у себя до появления в нашем доме ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» и Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Из п. п. 9 и 16 Правил регистрации следует, что под жилыми помещениями, в связи с заселением в которые регистрируется гражданин, подразумеваются жилые помещения, принадлежащие гражданам или юридическим лицам на праве собственности. Поскольку, как можно понять из вопроса, право собственности на квартиру не оформлено, проживающий в ней гражданин не может быть зарегистрирован по месту пребывания или по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Музыкантов Петр Владимирович , адвокат! Спасибо Вам за ответ.

Видимо, Вы не очень внимательно прочитали текст моего вопроса. Документ о собственности на квартиру у нас на руках. Весь фокус заключается в том, что не прописывают из-за отсутствия домовой книги.

Спросить
Пожаловаться

Я дал ответ на уточнение вопроса, ответ Вам дали юристы Выше и за это получили деньги.

Спросить
Пожаловаться

Я уже задавала этот вопрос, мне нужно вступать в наследство. Утеряна домовая книга. Собственник умер, и восстановить в паспортом столе, возможно, после вступления в наследство. А нотариус требует домовую книгу. Свидетельство о праве собственности на умершего, т.е зеленка есть.

Юристы вашего центра ответили, что необходимо взять в ФМС справку о прописке на дату смерти.

Так вот, в паспортом столе не дают эту справку, ссылаясь на то, что у них нет оснований, т к нет домовой книги. Что делать?

Я приняла наследство. Нотариус просит домовую книгу или выписку из домовой книги. Домовая книга потеряна. Могу ли я оформить новую домовую книгу в паспортном столе (на основании справки от нотариуса, о том что я приняла наследство)?

Ставропольский край Грачевский р-он сТугулук Кто должен прошивать книгу, нумеровать её,заполнять и ставить штампы о прописки паспортный стол или администрация села. Мы не можем завести домовую книгу, в паспортном столе нам говорят, что это должны делать в администрации села, а в администрации говорят, что эти обязанности передали паспортному столу.

Умер отец моей жены. Прописан в деревенском доме. Собственник дома сын моей жены. Живем в Санкт-Петербурге. Встал вопрос о выписке умершего отца.

В паспортном столе требуют домовую книгу и свидетельство о смерти. Домовой книги у нас нет. Могут ли выписать без домовой книги?

Мой вопрос: я наследница 1\2 доли дома от отца. Чтобы забрать свидетельство на наследство у нотариуса, я должна предоставить справку о прописке в этом доме на момент смерти отца. В паспортном столе требуют домовую книгу (книга сгорела при пожаре). Что мне делать? Как взять справку?

Потерял домовую книгу и договор на право собственности квартиры. В БТИ выдали копию договора, В паспортном столе отказали завести домовую по копии, послали в юстицию. В юстиции сказали, что нужен дубликат, а не копия. Где его взять никто не может объяснить.

Покупаю квартиру, у Продавца нет домовой книги, я попросил его взять справку в паспортном столе, что в квартире никто не прописан. Этого достаточно?

Обязательно ли мне потом заводить домовую книгу, и дорого ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей дочери 14 лет нужно получать паспорт, в паспортном столе требуют домовую книгу или выписку из нее. Отец ребенка домовую книгу не дает, требует что бы я ее выписала, а в городском поселении выписку из домовой книги дают только при наличии домовой книги. Что делать? Ребенок с 2002 года прописан у отца, в паспортном столе есть штамп о прописке с 2002 года. Отказывают в получении паспорта или сказали, что могут выдать паспорт без прописки. Как быть?

Жживу в квартире, в паспортном столе требуют заменить карточку прописки на домовую книгу. Обязательно ли это?

Где можно взять справку о зарегистрированных лицах в квартире во время приватизации кваортиры в 2002 году. Я квартиру приватезировал и являюсь единственным собственником, домовая книга утерена, паспортный стол не дает, а администрация просит домовую книгу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение