Может ли учредитель ооо быть его директором

Читайте также:
Вопрос №2544759

Может ли Учредитель ООО быть коммерческим директором? Кто его назначает-директор или сам себя? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Маслянино
25.07.2013, 10:57

Учредитель ООО может быть коммерческим директором. В соответствии с п.п. 3 п. 3 ст. 40 ФЗ Об ООО, трудовые вопросы отнесены к компетенции единоличного исполнительного органа, т.е. руководителя предприятия. Следовательно, правом принять на работу коммерческого директора-учредителя обладает непосредственно директор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Кто подписывает договор займа выданному директору.

В ООО учредитель нерезидент гражданин Украины, Нужно выдать займ из кассы директору. Директор резидент. Какие документы нужно оформить (решение учредителя, заявление диретора) и кто подписывает договор между ООО и диретором, который является заемщик. Вопрос от ООО кто подписывает такой договор учредитель или сам с собой диретктор?

Юрист #6835534
Адвокат г. Симферополь
13.02.2019, 10:57

Если займ выдается предприятием директору, то договор займа подписывается учредителями (или учредителем, если он один). Составляется заявление директора на выдачу займа, оформляется решение учредителя и затем договор займа. Подписи: заемщик - директор ООО, займодатель - учредитель (учредители).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
13.02.2019, 11:38

Договор займа (если учредитель находится в Украине) может подписать главный бухгалтер ООО по доверенности, подписанной учредителем...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Нужно ли нам вносить какие-либо изменения в устав и уведомлять кого-либо о назначении учредителя коммерческим директором?

Мы с другом открыли ООО, оба учредители. Я директор. Хочу сделать друга Коммерческим директором. Нужно ли нам вносить какие-либо изменения в устав и уведомлять кого-либо о назначении учредителя коммерческим директором? Или достаточно сделать приказ о его назначении на должность ком. директора?

Юрист #17584
Юрист г. Уфа
03.11.2015, 00:16

Это не внесение изменений в уч.документы, приказ -все.

Вам помог ответ?ДаНет

Решение учредителей ано.

Создано АНО одним учредителем (физлицо). Решением Учредителя создано Правление из трех человек (один из них - сам учредитель). Правление решает возложить обязанности директора и главного бухгалтера на Учредителя (есть Протокол). Учредитель пишет решение о возложении обязанностей директора и главбуха на себя. Этого достаточно или нужен трудовой договор с директором? Если нужен, то кто (если директор сам является учредителем) должен его подписывать? Учредитель не может подписать с собою как директором трудовой договор, значит, достаточно решения учредителя о возложении обязанностей директора (с согласия Правления) на себя? Кто эти документы будет проверять и есть ли штрафы за неверное оформление? Спасибо.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
07.01.2015, 16:09

Здравствуйте. Нет, трудовой договор должен быть. Подписывает его директор и лицо, председательствовшее на собрании, где он был избран директором. Если директор и председательствующий на собрании - одно лицо, то договор подписывается им, фактически, с самим собой, и ничего удивительного в этом нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Или какие документы необходимо оформить, что бы единственный учредитель смог возложить на себя дела коммерческого директора?

Зарегистрировала ООО, на котором есть единственный учредитель и директор (другой человек). Стоит задача оформить единственного учредителя коммерческим директором. Нужно ли в данном случае заключать трудовой договор с учредителем в качестве коммерческого директора? Или какие документы необходимо оформить, что бы единственный учредитель смог возложить на себя дела коммерческого директора? Благодарю!

Юрист г. Кандалакша
30.09.2015, 20:57

Здравствуйте. Директор может заключить трудовой договор с учредителем в качестве ком. директора

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли в дальнейшем, если все будет складываться не очень хорошо, отобрать собственность?

ООО берет кредит, у ООО два учредителя, один является, ген. директором, второй коммерческим директором. На ген. директор может выступить только поручителем. Какая ответственность может возникнуть у коммерческого директора, если кредит не будет погашаться? Стоит ли коммерческому директору (учредителю) соглашаться на кредит? Могут ли в дальнейшем, если все будет складываться не очень хорошо, отобрать собственность?

Юрист г. Москва
31.10.2013, 18:10

Добрый вечер Наталья! Ответственность будет согласно договору.Удачи,обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Обязательно ли присутствие учредителя у нотариуса или достаточно его решения с подписью?

Заявление на смену Ген. директора в ООО кто может подать: действующий директор, новый директор, учредитель? Обязательно ли присутствие учредителя у нотариуса или достаточно его решения с подписью? Спасибо.

Юрист г. Москва
19.01.2016, 10:00

Процедура смены единоличного исполнительного органа (ЕИО) довольно проста. Для начала в обществе, состоящем из нескольких участников, созывается общее собрание, на котором принимается решение о смене генерального директора ООО. Данное решение оформляется в виде протокола, который подписывается либо всеми участниками собрания, либо секретарем и председателем собрания. В обществе с одним участником оформляется решение о смене директора, подписанное этим же участником.

Налоговая не должна требовать протокол или решение. Но часто это случается, поэтому советую иметь при себе указанные документы. В основном, данные документы - это единственный повод собрать штраф с заявителя в случае нарушения сроков подачи заявления. Заявление на смену директора должно быть подано не позднее трех дней с момента принятия решения, а этот момент прописан только в протоколе (решении).

Источник: http://regforum.ru/posts/294_smena_generalnogo_direktora_po_novym_formam/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Городец
Юрист г. Москва
18.02.2017, 14:26

ООО может нанять юриста.

[quote]

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
18.02.2017, 14:30

Договор с директором подписывает участник, указанный в протоколе общего собрания. В уставе это должно быть прописано. Приказ издает и подписывает новый директор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула
₽ VIP

Если да, то как юридически правильно оформить трудовой договор?

В ООО имеется единственный участник. Он же директор ООО. Должен ли заключаться трудовой договор между учредителем ООО и директором (одно и то же физическое лицо). Если да, то как юридически правильно оформить трудовой договор? Или учредитель возлагает на себя обязанности директора. Приказом по ООО (кто подписывает приказ) или распоряжением учредителя о возложении обязанностей директора ООО на себя.

Спасибо.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
21.12.2009, 12:09

Трудовой договор-не обязан. Решение учредителя-возложить на себя (не распоряжение-а РЕШЕНИЕ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
21.12.2009, 15:21

назначаете себя на должность руководителя Решением единоличного учредителя, в нем же указываете размер должностного оклада и все

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Смена прописки учредителя/директора ООО

ООО, учредителя - 2 чел. Умер 1 учредитель-директор ООО. Предприятие производственное.

Для ведения расчетных операций (оплата налогов, коммунальных услуг, подписание других документов) срочно нужно назначить директора или исполняющего обязанности директора. Может ли быть временно назначен директором второй учредитель или начальник производства ООО (не имеет значения) ?

Юрист г. Алейск
25.09.2016, 12:42

Здравствуйте! А Устав и Учредительный договор не пробовали посмотреть,прежде чем задать вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2016, 12:44

По хорошему ООО подлежит ликвидации в этом случае, так как право на участие в ООО не передается по наследству. По наследству передается лишь часть имущественного комплекса в ООО, которая исходя из доли умершего учредителя ему принадлежала. Раздавайте имущество, пусть наследники это все оформляют, и вы как оставшийся учредитель забирайте свое имущество после погашения всех долгов ООО за счет вашего имущества и за счет имущества умершего учредителя. А затем вновь учредите ООО либо вы сами, либо уже с наследниками за счет и вашего и их имущества.

По другому - это будет уже не по закону, а по понятиям. Попробуйте, может по понятиям получится без ликвидации и может быстрее будет. Но на любое неправильное действие возникает сотня других неправильных действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение