Как правильно провести компанию по списанию безнадежных долгов по коммунальным услугам?
199₽ VIP

• г. Алга

Помогите мне я работаю в коммунальном предприятии шеф задал задание провести компанию по списанию безнадежных долгов по ком. услугам, не знаю даже с чего начать.

Ответы на вопрос (2):

Проводите согласно Методическим рекомендациям Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита - "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К СТАНДАРТУ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 5 "ДОХОД". ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ РЕЗЕРВА ПО СОМНИТЕЛЬНЫМ ДОЛГАМ" Суммы безнадежных долгов списываются за счет созданного резерва по сомнительным долгам.Дебиторская задолженность, по которой в соответствии с законодательством Республики Казахстан истек срок исковой давности, признается безнадежным долгом и подлежит списанию.

Долги списать, возможно, обратившись в суд с иском о перерасчете по лицевому счету, если истек срок исковой давности – 3 года ( ст. 196 ГК РФ). Сортируйте долги таким образом до 3 лет и больше 3 лет. Если больше 3-х лет долги, то к таким должникам предъявите иск о перерасчете по лицевому счету.