Стоит ли явиться на суд с промилле 0,09 или отсрочить дело до вступления в силу новых поправок?

• г. Ковров

У меня 0,09 промилле. Суд предстоит в понедельник, имеет ли смысл идти на него? Или попытаться всеми возможными способами отсрочить дело до 1 сентября. Может ли суд руководствоваться новыми поправками или для него важен момент вступления в силу поправок.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.