Как приватизировать две комнаты в комунальной квартире, если уже приватизирована одна комната?

• г. Санкт-Петербург

Были сданы документы на приватизацию комнаты в комунальной квартире дата принятия решения была назначена на 25.04.2013, звонка о готовности документов небыло и мы пока неподходили за документами о итоге приватизации. Получилось что после того как сдали документы на приватизацию первой комнаты мы получили вторую пустующую комнату. Как теперь поступить чтобы приватизировать обе комнаты? Возможно ли отказатся от первой приватизации и сдать документы заново, но надве комнаты? Семья из трёх человек (я,жена, дочь, договоры на комнаты выданы на меня) в приватизации комнаты участвуют двое я и дочь, жена писала отказ от участия в приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Если документы уже переданы на регистрацию и Вы получили свидетельство, то только в судебном порядке признавать договор недействительным, чтобы сохранить право на приватизацию двух комнат. Либо поступите проще, оформите договор приватизации второй комнаты на члена,семьи, не участвующего в приватизации. Ваш вопрос требует дополнительной информации. Обратитесь на очную консультацию к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Соседи приватизировали мою комнату в коммунальной квартире теперь я хочу приватизировать у меня две комнаты комната №8 и №11 соседи приватизировали комнату№8 форма №7 у соседей выдана на комнату №7 в тех паспорте отмечена комната №8 в договоре о передачи доли в коммунальной квартире тоже комната№8 у меня была комната №11 комнату№8 я получил недавно (2 года назад) во всех документах у меня записаны комнаты №8№11 в агентстве по приватизации я рассказал все ранее изложенное и они приняли документы на приватизацию так как у них нет законных оснований для отказа но сказали что в егбр могут не зарегистрировать договор о приватизации что мне делать.

Хотим приватизировать комнату в общежитии. Приватизация администрацией города разрешена. В комнате прописано двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Жена пишет отказ от участия в приватезации. Если несовершеннолетний ребёнок будет участвовать в приватизации (без неё приватизация комнаты не разрешается) сохранится ли за ней право на приватизацию в будущем? Спасибо.

Как быть.

Есть 2 смежные комнаты в коммунальной квартире. Выход во вторую комнату только из первой. Для того, чтобы иметь 2 отдельные комнаты, родители поставили фанерную фальш-стену. Получились 2 комнаты и коридорчик. При приватизации ввиду недосмотра родителей по документам получилось 2 изолированные комнаты. Проблема в том, что сделать их действительно изолированными не получиться (потребуется снос капитальных стен). Мы планируем продажу комнат. Как изменить документы? Как поступить в данной ситуации?

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Вторая комната в семейном общежитии была выделана мне при рождении сына-20 лет назад. В 2010 году общежитие было переведено в коммунальную квартиру и я получила договор соцнайма, на 2 комнаты, где я квартиросъемщик, а сын член семьи. Сейчас я начала приватизацию, но сыну надо срочно выехать и перепрописаться в другой город. Что нам сделать, чтобы не потерять права при приватизации на вторую комнату. Ведь она была выдана при рождении сына и как бы принадлежит ему, хотя в договоре соцнайма я квартиросъемщик 2-х комнат. Если сын откажется от приватизации в мою пользу, у меня не отберут вторую комнату, потому что по площади мне хватает и одной. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. С уважением Впалентина.

Комната в коммунальной квартире была приватизирована моей бабушкой 16.11.1998. На момент приватизации в этой комнате было зарегистрировано 2 человека - моя бабушка и я. Мне в то время (1998 г.) было 20 лет и я не помню, чтобы мне было предложено подписать отказ от участия в приватизации.

Куда обращаться, чтобы увидеть этот отказ, если я его все-таки подписала? Можно ли оспорить приватизацию этой комнаты?

Человек был прописан в комнату собственника в коммунальной квартире как пользователь. Собственником комнаты являлась моя дочь. Затем через год освободилось еще одна комната и ее получила дочь и ее дети по договору соц. найма (вписаны в договор). Пользователь в договор соц. найма не вписан, так как не является и не никогда не являлся членом семьи дочери. При приватизации этой комнаты с пользователя взяли отказ от участия в приватизации?! Собственниками комнаты стали дети. Сейчас пользователь не хочет добровольно выписываться из квартиры, мотивируя тем, что он имеет право пользования жильем, если написал отказ от приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родственница работает на заводе. Проживает в комнате общежития с соседкой, обе прописаны.. В настоящее время проходит приватизация комнат. Родственница согласна на приватизацию 1/2 комнаты. Ее соседка ранее принимала участие в приватизации в районе республики и не подает заявление на приватизацию. Родственнице отказывают в приватизации 1/2 комнаты, так как соседка не подает на приватизацию.. Что ей делать? Как приватизировать 1/2 комнаты в общежитии?

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации:«11» НОЯБРЯ 1999 г. Между мною и женой был заключён брак. Во время совместной жизни «10»июля 2006 г. Приватизировали комнату в общежитие по Б. 38 24/4 на 7 этаже жилое помещение 10.8.кв.м. Я отказался от приватизации в пользу жены и сына оставив право приватизировать вторую комнату в этом общежитии под № 9 на 3 этаже. Жилое помещение 21.1.кв.м. Пока я переоформлял документы этой комнаты из нежилой в жилую, жена подала заявление на развод. Во время бракоразводного процесса мы всей семьёй прописались в комнате № 9.

«20» ЯНВАРЯ 2009 г.брак между мною и ответчицей был расторгнут. С этого момента недопускает меня для проживания в одной из двух комнат а также недаёт согласие на приватизацию комнаты

№ 9.

ПРОШУ:

Обязать ответчицу дать мне согласие на приватизацию комнаты №9 т. к. я отказался от приватиза-ции комнаты № 24 /4 в пользу жены и сына. После приватизации комнаты № 9 нам нужно произвести раздел этих комнат, чтобы узаконить в равных долях между нами.

СПАСИБО.

Договор соц найма оформлен на меня. В коммунальной квартире на 1 из комнат (далее комната 1). В этой комнате 1 мы прописаны вдвоем с дочерью. Я истратила свое право на приватизацию (приватизировала другую комнату в этой квартире, в ней сейчас никто не прописан. Просто в собственности, далее комната 2). Об утраченном праве приватизации есть справка. Дочь (совершеннолетняя) будет приватизировать на себя эту комнату - 1.

А. Нужно ли ей переоформлять договор соц найма на себя или этого не требуется для приватизации? Б. Нужно ли мне писать отказ от приватизации при наличии справки об использованном праве приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение