Сыну 20 лет исполнилось в январе 2005 г. Обратился в паспортный стол по обмену паспорта в июне 2005 г.

• г. Москва

Сыну 20 лет исполнилось в январе 2005 г. Обратился в паспортный стол по обмену паспорта в июне 2005 г. Требуют оплатить штраф в размере 1500 рублей. Сын является студентом.

Правомерно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Требование уплатить штраф в такой ситуации - это не новость. Во многих ОВД страны именно так и понимают ст.19.15. КоАП РФ, налагая на людей такие сумасшедшие штрафы. Но это незаконно. Аргументы такой позиции найдёте на этом же сайте в ответах на вопросы № 216974, 221062, 222768, 225393, 227541. Пусть сын обжалует постановление по делу об административном правонарушении в районный суд, приведя указанные доводы. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Сыну 20 лет исполнилось 8 мая 2009 года, не работает. Я не получаю зарплату 6 месяцев. Денег на обмен паспорта нет. Обратился в паспортный столпо обмену, ему отказали в регистрации и назначили штраф 1500 рублей. У нас таких денег нет., что же ему лтказываться от гражданства?

Являюсь студентом, исполнилось 20 лет, обратился поменять паспорт в паспортный стол, документы не принимают, требуют справку с военкомата, правомерно ли это?

2 апреля 2009 года сыну исполнилось 20 лет, 8 мая обратился в паспотный стол по вопросу обмена паспорта, с него взяли объяснительную, в связи с чем он так поздно обратился по этому вопросу, (сын студент, учиться в г. Рязани, приезжает только по выходным, мы живем в Касимовском районе, 250 км. от Рязани), 12 мая в паспортном столе выдали постановление о взыскании штрафа 1500 руб. за просрочку обмена. Скажите, пожалуйста, правомочно это?

При замене паспорта в 20 лет сын обратился в паспортный стол на 1 день позже срока, то есть 20 лет исполнилось 24 сентября, а обратился 25 октября! Назначили штраф 2000 рублей, есть ли возможность отменить этот штраф?

Мною своевремненно не был произведен обмен паспорта в 45 лет. Спустя почти год, я обратился в паспортный стол. Мне выписали штраф 1500 рублей. Законно ли это? И можно ли мне получить паспорт не выплачивая штраф?

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять

9 декабря 2006 г. В паспортном столе мне сказали, что срок обмена паспорта у меня просрочен и выписали штраф 1500 рублей, хотя в паспорте по наступлении 45 лет конкретного месяца обмена не указано. Прав ли начальник паспортного стола?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын обратился в паспортный стол для обмена паспотра по достижения 20 летнего возраста. Начальник паспортного стола требует документы подтверждающих в получении Российского гражданство. Хотя в первый раз паспорт получали в этом паспортном столе. Спасибо.

Я столкнулась с такой ситуацией: мне исполнилось 20 лет в мае 2004, соответственно я должна была поменять паспорт. В паспортный стол я обратилась в январе 2005, т.к. всегда считала что это можно сделать в течение года. В пасп. Столе мне сказали что нужно заплатить штраф 1500 р. за просрочку, якобы я должна была сделать это в течение 3 месяцев. Да действительно есть такая статья 19.15, но там не указаны сроки, ограничивающие время обмена и является ли мой документ недействительным, ведь это же посто обмен для замены фотографии, а не паспорт допустим СССР или перемещение по недействительному паспорту.

Подскажите пожалуйста, правомерны ли их действия по взиманию штрафа в этом случае.

Заранее спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение