Муж тети и ее единственный сын от которого внучка умерли 4 года назад.

• г. Москва

На данный момент я проживаю с тетей, которая решила завещать мне свою 2-х комн. Квартиру. Из родственников у нее осталась только внучка проживающая в г. Пенза и прописанная в Москве. Муж тети и ее единственный сын от которого внучка умерли 4 года назад. Родители внучки были разведены. Т.Е. единственной наследницей является внучка. Моя тетя оформила завещание квартиры на меня и хочет прописать в этой квартире. Меня беспокоит вопрос - после прописки меня в квартире будет ли иметь право наследства на квартиру внучка и предется ли мне платить налог на наследство. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Налог вам не придется платить. Внучка сможет при наличии оснований оспорить завещания, но оснований может и не быть. Часто по ст. 177 ГК РФ, но если тетя в нормальном состоянии, то вряд ли внучка что-то получит.