Муж тети и ее единственный сын от которого внучка умерли 4 года назад.

• г. Москва

На данный момент я проживаю с тетей, которая решила завещать мне свою 2-х комн. Квартиру. Из родственников у нее осталась только внучка проживающая в г. Пенза и прописанная в Москве. Муж тети и ее единственный сын от которого внучка умерли 4 года назад. Родители внучки были разведены. Т.Е. единственной наследницей является внучка. Моя тетя оформила завещание квартиры на меня и хочет прописать в этой квартире. Меня беспокоит вопрос - после прописки меня в квартире будет ли иметь право наследства на квартиру внучка и предется ли мне платить налог на наследство. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Налог вам не придется платить. Внучка сможет при наличии оснований оспорить завещания, но оснований может и не быть. Часто по ст. 177 ГК РФ, но если тетя в нормальном состоянии, то вряд ли внучка что-то получит.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться.

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира. Завещания нет. Наследники: муж, сын, сестра умершей, внучка. Муж и сын хотят оставить квартиру внучке, которая на данный момент проживает со своей матерью. Подскажите пожалуйста наиболее простой и экономичный способ оформления квартиры на внучку. Какие налоги и сборы придется оплатить в случае отказа от наследства в пользу внучки, а какие при вступлении внучкой в наследство. Заранее большое спасибо.

Моя престарелая тетя хозяйка двухкомнатной квартиры. Ее сын умер много лет назад. У него остались сын от первого брака и дочь от второго брака. Получается, что эти его дети, а ее внуки живут сейчас с ней. Только внук (он является попечителем своей престарелой бабушки) прописан в другой квартире. А внучка проживает и прописана в бабушкиной квартире. У моей тети возникает вопросы: какие права имеет ее внучка на эту квартиру? Если тетя напишет завещание только на внука, с правом проживания ее внучки в этой квартире, то сможет ли ее внучка прописывать в эту квартиру, например, своего мужа, детей (в перспективе, она еще не замужем)? Заранее благодарю за вашу консультацию.

В феврале 1993 года дедушкой, бабушкой и внучкой была совместно (без долей) приватизирована квартира. На момент приватизации в квартире были прописаны дедушка, бабушка, внучка и несовершеннолетняя дочь внучки.

В 1995 году дедушка и бабушка умерли, завещания не было. Родственники умерших - их сын и дочь, внуки и сестра дедушки. Никем из родственников наследство нотариально не оформлялось, права на наследство никто не заявлял. Сейчас в этой квартире прописаны и проживают внучка с дочерью (дочери 17 лет). Задолженностей по платежам за квартиру и коммунальные услуги не было и нет.

Что необходимо сделать внучке для оформления собственности на всю квартиру? Какие налоги ей придется заплатить? Имеют ли сейчас другие родственники право на это наследство? Все родственники согласны отказаться от наследства в пользу внучки, что они должны сделать для подтверждения отказа?

Моя тётя хочет завещать часть квартиры мне, и часть своей внучке. Также имеется ещё одна внучка и невестка (замужем за другим мужчиной). Муж и сын тёти умерли. Подскажите пожалуйста, смогут ли они оспорить завещание после её смерти.

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать?

У меня умерла бабушка, у неё осталось 4 дочери, я внучка! Одна из них недееспособный совершено летний инвалид, я оформилась опекуном приходится она мне тётей! Осталась квартира (наследство) 3 дочерей письменно у натариусу отказались от квартиры в пользу инвалида, и я как опекун оформила квартиру на свою тётю инвалида! Скажите квартира после смерти моей тёти кому переходит? Автоматически мне как опекуну? Потому что у тёти инвалида нету ни детей ни мужа, она приходится мне тётей, её сёстры отказались от квартиры у натариуса!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите, у тети есть в собственности квартира. Из близких родственников есть внучка 12 лет. Так же есть племянница. Возможен ли такой вариант завещания или дарения: тетя завещает или дарит племяннице квартиру с условием передачи квартиры внучке при достижении определенного возраста. Вариант дарить и оставить в наследство на прямую внучке не рассматривается, т.к. нет доверия к матери внучки. Спасибо.

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Моя тетя 76-ти лет завещала свою однокомнтатную квартиру мне, так как я забочусь о ней. Тетя никогда не была замужем, детей нет.

Слышала, что есть какие-то изменения в законодательстве о наследовании.

Вопрос: Буду ли я единственной наследницей, если у тети есть еще два родных брата 74 и 70 лет, один из которых мой отец и он оспаривать завещание не будет?

Братья в этой квартире никогда не проживали, квартиру тетя получала со своей матерью. Квартира была приватизирована, а после смерти бабушки (5 лет назад) тетя оформила её долю на себя и является единственной собственником квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение