Обязан ли суд по собственной инициативе привлекать в качестве ответчиков специализированные организации,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №254563

Мой вопрос: Истцом заявлен иск в арбитражный суд о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по оценке недвижимого имущества, по организации и проведению торгов, по признанию торгов несостоявшимися. Обязан ли суд по собственной инициативе привлекать в качестве ответчиков специализированные организации, которые производили указанные действия по поручению пристава (в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве"), а именно проводили оценку недвижимого имущества и организовывали, проводили и признавали несостоявшимися торги в рамках исполнительного производства?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
17.06.2005, 15:13

Нет, так как в настоящий момент суд лишён возможности самостоятельно что - то делать, так как в соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельтсва на которые она ссылается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.06.2005, 15:42

Во-первых следует заметить, что обжалование действий судебного пристава-исполнителя осуществляется не в исковом производстве, а путем подачи заявления по правилам гл. 24 АПК РФ (ст. 329 АПК РФ, абз.2 ч.1 ст. 200 АПК РФ).

Специализированные организации должны быть привлечены не в качестве ответчика, а в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Такие лица вступают в дело на самостоятельно, по ходатайству сторон или по инициативе суда (ст. 51 АПК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Котельнич

Является ли данное обстоятельство основанием для признания недействительным ...

Судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства привлек оценщика для оценки имущества должника, стоимость которого превышает 30 тыс. руб.

В постановлении об участии в исполнительном производстве специалиста судебный пристав-исполнитель указал наименование организации, которой им было поручено проведение оценки имущества, однако не указал конкретное физическое лицо, привлекаемое в качестве оценщика, и не предупредил оценщика об ответственности, установленной законодательством за отказ или уклонение от дачи заключения или дачу заведомо ложного заключения.

Является ли данное обстоятельство основанием для признания недействительным постановления судебного пристава-исполнителя о принятии результатов оценки, указанных в отчете оценщика об оценке стоимости имущества должника?

Юрист г. Нижний Новгород
10.06.2014, 13:20

Привлечение для оценки имущества специалиста, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик), является исполнительным действием

судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает 30 тыс. руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Bcgjk

Открытое акционерное общество "Заря" обратилось в арбитражный суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, который произвел арест принадлежащего ОАО имущества. В обоснование своих требований заявитель сослался на то, что производственно-коммерческая фирма "Стимул", выступающая взыскателем по данному исполнительному производству ликвидирована и исключена из государственного реестра. На этом основании, по мнению заявителя, исполнительное производство должно быть прекращено в соответствии с законодательством об исполнительном производстве. Арбитражный суд, рассмотрев материалы исполнительного производства, в удовлетворении жалобы отказал, ввиду того что соответствующие нормы Закона "Об исполнительном производстве" применяются в отношении физических лиц, а не юридических.

Как следует поступить судебному приставу-исполнителю и должнику в данном случае? Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Юрист г. Красногорск
28.10.2021, 13:09

Здесь не решают бесплатно задачи.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Приостановление исполнительного производства

В 2017 году взыскатель подал административный иск об оспаривании результатов оценки приставами арестованного имущества должника. При рассмотрении данного иска суд вынес решение о приостановке исполнительного производства. Никаких иных решений по исполнительному производству судом более не принималось. Позднее, судебный пристав-исполнитель осуществлял меры по принудительному взысканию долга: арест, реализация, перечисление денежных средств взыскателю и т.д. На сегодняшний день должником подан иск о признании незаконными действий пристава-исполнителя в связи с тем, что исполнительное производство было приостановлено судом, а решения об отмене приостановления (возобновлении) исполнительного производства не выносилось. Возможно ли, что иск будет удовлетворён?

Юрист г. Нижний Новгород
19.04.2022, 12:18

Да, конечно возможно, только главное, чтобы арест и другие действия были в рамках одного и того же ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
19.04.2022, 12:53

Кроме точки зрения со стороны ЗАКОНА, иные точки не могут быть рассмотрены вообще, а по этому требовать взыскатель может только в соответствии с Законом Об исполнительном производстве РФ

Надлежащее исполнение обязательств по исполнительному праву

Взыскания как в натуральном виде так и эквивалентного получения имущества

Обеспечения личных неимущественных прав в исполнительном праве

взыскания реального ущерба исходя из личной (персонализированной ответственности) ответственности пристава исполнителя, либо руководителя ОСП

Компенсации за не надлежащее исполнение...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
19.04.2022, 13:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Статья 42. Сроки приостановления исполнительного производства

Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства

6. По приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тазовский

Оценка имущества по исполнительному производству

В решении суда значительно занижена оценка имущества экспертом.

По исполнительному производству пристава-исполнителя возможно ли оспорить заниженную оценку путем предоставления независимой оценки имущества с более высокой стоимостью до начала торгов? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.11.2019, 00:05

Андрей, этот вопрос следовало решать в судебном заседании, и если вы не согласны - обжаловать решение суда, на стадии исполнительного производства оспорить оценку имущества, определенную судом вы не сможите.

Вам помог ответ?ДаНет

В том случае, когда постановление судебного пристава-исполнителя об оценке признано незаконным,

Я присылал вопрос: Итоги судебной экспертизы представленные на суде по оценки недвижимости (не залоговая) были признаны судьей в заключении и возражений ни с одной из сторон не поступило является ли это заключение обязательным для принятия судебным приставом при вынесении начальной цены на торгах. Вопрос №17195386

Получил ответ юристов что не является обязательным тогда я прошу объяснить: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

50. В случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 85 Закона об исполнительном производстве оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем с обязательным привлечением специалиста, соответствующего требованиям, предъявляемым законодательством об оценочной деятельности (далее - оценщика). Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчёте, является обязательной для судебного пристава-исполнителя, который выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трёх дней со дня получения отчёта оценщика и в тот же срок направляет сторонам исполнительного производства копию заключения оценщика. Стороны исполнительного производства вправе оспорить в суде постановление судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ и главой 24 АПК РФ, либо в срок не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке в исковом порядке оспорить стоимость объекта оценки, указанную оценщиком в отчёте (пункты 3, 4 части 4 статьи 85 Закона об исполнительном производстве). При рассмотрении споров об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника, основанной на отчёте оценщика, к участию в деле в качестве заинтересованного лица следует привлекать также оценщика, составившего соответствующий отчёт. Равным образом при оспаривании в суде в порядке искового производства стоимости объекта оценки, указанной оценщиком в отчёте, к участию в деле в качестве третьего лица необходимо привлекать судебного пристава-исполнителя, указавшего эту стоимость в постановлении об оценке вещи или имущественного права. При этом суд делает вывод о достоверности произведённой оценки независимо от того, как сформулировал требование заявитель - оспаривание результата оценки или оспаривание постановления судебного пристава-исполнителя, поскольку в обоих случаях данное обстоятельство является существенным для спора. При оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке, передаче на реализацию имущества должника или при оспаривании стоимости объекта оценки, указанной оценщиком в отчёте, суд вправе приостановить исполнительное производство либо принять меру предварительной защиты, обеспечительную меру в виде установления запрета на совершение действий, направленных на реализацию соответствующего имущества (пункт 2 части 1, пункт 4 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве, часть 2 статьи 85 КАС, пункт 2 части 1 статьи 91 АПК РФ). При рассмотрении дела об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав должника суд вправе назначить судебную экспертизу, что может послужить основанием для приостановления производства по делу (пункт 5 части 1 статьи 191 КАС РФ, пункт 1 статьи 144 АПК РФ). В резолютивной части судебного акта по делам об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке или по делам об оспаривании результатов оценки суд указывает надлежащую оценку имущества должника, которая впоследствии должна использоваться в исполнительном производстве. В том случае, когда постановление судебного пристава-исполнителя об оценке признано незаконным, в резолютивной части судебного акта суд также обязывает судебного пристава-исполнителя вынести новое постановление с указанием оценки имущества должника, установленной судом. Вступившее в законную силу решение суда, принятое в порядке искового производства по результатам оспаривания стоимости объекта оценки, указанной оценщиком в отчёте, является основанием для отмены соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя старшим судебным приставом.

Источник: https://www.law.ru/npd/doc/docid/4203166

Юрист г. Пермь
16.04.2020, 16:05

Как то у вас многовато написано для бесплатной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
16.04.2020, 16:51

Бесплатная консультация подразумевает краткий вопрос и краткий ответ. Все остальное - на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богородск

Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Юрист г. Волгоград
10.08.2014, 18:50

Нет, не может. Пристав обязан наложить арест на имущество должника. На недвижимое и движимое имущество выставляются ограничения об отчуждении. Если должник не согласен с действиями судебного пристава он может обжаловать действия пристава в судебном порядке. Вам предоставляется право как взыскателю написать заявление о розыске имущества должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.08.2014, 10:55

В соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее Закон) лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

Таким образом, после возбуждения исполнительного производства, судебному приставу-исполнителю необходимо направить постановление о возбуждении исполнительного производства по адресу регистрации должника либо по последнему известному месту жительства должника, параллельно принять меры по розыску должника, а также его имущества.

При установлении имущества должника, как в данном случае, судебному приставу-исполнителю необходимо в соответствии со статьей 80 Закона наложить арест на имущество должника. При этом в соответствии с ч. 5 статьи 80 Закона арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества). То есть присутствие должника необязательно, если приняты надлежащие меры по его информированию о проводимых действиях.

Указанные меры принудительного исполнения проводятся судебным приставом-исполнителем соответственно после истечения срока для добровольного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

1. Признать действие, бездействие судебного пристава-исполнителя незаконными по оконченному исполнительному производству;

Прошу подсказать, правильно ли будет составлена просительная часть в административном иске о признании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и старшего судебного пристава незаконными (совершенные по оконченному исполнительному производству 8 месяцев назад: розыск имущества должника, вынесение постановления об определении задолженности по алиментам после окончания ИП. Не извещение сторон в ИП о совершаемых действий)

1. Признать действие, бездействие судебного пристава-исполнителя незаконными по оконченному исполнительному производству;

2. Признать постановление об определение задолженности алиментов по оконченному ИП незаконным;

Признать действие старшего судебного пристава незаконными. (т.к ответственность за действие (бездействие) своих подчиненных несет старший)

Юрист г. Казань
06.11.2018, 02:13

Гуля, во-первых, просительной части в административном иске нет и не предусмотрено КАС РФ, во-вторых, я тебе объяснил, если, что то не понятно-звони, не занимайся самодеятельностью, но ты продолжаешь в 2 часа ночи сочинять какое то произведение. У тебя кончится тем, что суд признает твое творчество незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Правомерно ли действия пристава-исполнителя по заказу собственной оценки?

Между истцом и ответчиком по гражданскому делу было заключено мировое соглашение. В соответствии с заключенным мировым соглашением, ответчик обязуется выплатить денежную компенсацию истцу на основании оценки независимого эксперта.

В адрес отдела судебных приставов ответчиком было направлено заявление об обращении взыскания на заработную плату должника. До момента взыскания с заработной платы были произведены добровольные выплаты наличными.

Судебный пристав-исполнитель, рассмотрев материалы исполнительного производства, заказал свою независимую оценку.

Правомерно ли действия пристава-исполнителя по заказу собственной оценки?

Юрист г. Москва
03.01.2013, 22:12

Александр, если речь идёт об оценке имущества должника, то в соответствии с ч.ч1 ст.61 Закона "Об исполнительном производстве" в качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.

В соответствии с п.9 ч.1 ст. 64 названного закона, привлечение специалистов для оценки имущества отнесено к исполнительным действиям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Обязан ли пристав приостановить торги, если входе торгов по реализации имущества,

Обязан ли пристав приостановить торги, если входе торгов по реализации имущества, исполнительное производство было приостановлено по определению суда и законно ли постановление о снижении оценки после первых торгов признанных несостоявшимися. Спасибо.

Юрист г. Серпухов
09.10.2013, 00:16

Обязан приостановить. Постановление, вынесенное после определения суда - неправомерно и его можно обжаловать

Вам помог ответ?ДаНет

23.04.2010 Алейском судом было вынесено определение о назначении дела к судебному.

23.04.2010 Алейским судом было вынесено определение о назначении дела к судебному производству по обжалованию действий пристава - об исключении имущества из акта описи, обжалование оценки, и признании действий пристава незаконными. 29.04.2010 исковые требования удовлетворены в полном объеме. Как в этом случае пристав должен приостановить исполнительное производство.

Юрист г. Барнаул
12.05.2010, 09:35

Светлана! Насколько я поняла, в вашем случае был обжалован факт включение имущества в опись и её ареста. Пристав на основании решения суда должен вынести постановление об исключении данного имущества из описи, однако данный факт не приостанавливает само исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение