Заказал диван, в срок его не привезли, какую неустойку писать в претензии 0.5% по 23 (1)статье или 3% по 28 статье? В чем разница?

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

В случае нарушения установленного !!договором купли-продажи!! срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

В случае нарушения установленных сроков !!! выполнения работы (оказания услуги)!!!! или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги)

В вашем случае, надо применять неустойку в размере 0,5 %