Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25459

19.09.2001, 11:00

В 1993 г. мы с мужем приватизировали квартиру в совместную собственность, не включив в договор дочь, которой на тот момент было 8 лет.

Теперь с мужем развелись.

Каков оптимальный вариант пересмотра договора с тем, чтобы дочь могла дважды использовать свое право на приватизацию (сейчас ей 17.5 лет)?

Ответы юристов

20.09.2001, 02:12

Если бывший муж согласен, то Вы с ним можете расприватизировать квартиру, подарив свои доли государству, тогда Вы и б.муж утрачиваете право на приватизацию, а дочь как до 18 лет, так и после сможет приватизировать квартиру на себя, если Вы и б.муж не будете возражать против приватизации квартиры на её имя. Другой путь-признание договора приватизации недействительным через суд по основаниям статей 168,169,178 ГК РФ, тогда право приватизации будет дано всем троим, вот только дочь может не успеть приватизировать долю квартиры до 18 лет, а значит вновь права на приватизацию иметь не будет, тем более, если б.муж против расторжения договора и будет затягивать судебное разбирательство.

Вопрос № 15181199

26.01.2019, 12:14

Родственники покойного мужа приватизировали квартиру, без участия ребёнка-12 лет.

У меня и правда очень серьезный вопрос. Один процесс прошёл в 7 заседаний. Решение вынесли против ребёнка.. я до вас дозвониться не могу.

Ответы юристов

26.01.2019, 12:15

Или тут вопрос пишите, или сами звоните выбранному юристу на указанный в профиле телефон.

26.01.2019, 12:25

Открываете список юристов/адвокатов, выбираете и звоните сами.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.01.2019, 08:00

Можете сформулировать вопрос в данном окне.

Если нужна практическая помощь обратитесь к юристу индивидуально по контактам, указанным в анкете.

Вопрос № 10373785

21.04.2016, 19:04

В 2013 г была куплена квартира. На тот момент мы с мужем не работали. В данный момент муж работает. Можем ли мы получить вычет?

В 2013 г была куплена квартира. На тот момент мы с мужем не работали. В данный момент муж работает. Можем ли мы получить вычет?

Ответы юристов

21.04.2016, 19:06

Да, имеете право заявить вычет с 2017 г. за 2016, декларацию нужно будет подавать ежегодно, пока не выберете всю сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских