Наследуются ли накопления в пенсионный фонд при смерти неработоспособного человека с несовершеннолетним ребенком?

• г. Москва

Наследуются ли накопления в пенсионный фонд, если человек умер не достигнув пенсионного возраста и остался несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Накопительная часть пенсии не наследуется, а передается правопреемникам умершего гражданина в соответствии с законом "О трудовых пенсиях"

При этом, согласно п.12 ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца), в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости накопленные средства (за исключением дохода от их инвестирования), выплачиваются лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 данного Федерального закона. Застрахованное лицо вправе самостоятельно, посредством подачи заявления в Пенсионный фонд РФ определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16 данного Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, и установить, в каких долях следует распределить между ними накопленные средства.

При отсутствии указанного заявления средства, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях в следующей последовательности:

в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств только при отсутствии родственников первой очереди.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Куда подать заявление и какие документы нужны чтобы получить накопления в пенсионный фонд, если муж умер не достигнув пенсионного возраста?

Имеется задолженность по алиментам, можно ли из накопления пенсионного фонда изъять сумму задолженности? Пенсионный возраст ещё не достигнут.

В настоящее время мои пенсионные накопления находятся в Большом Пенсионном фонде. Могу ли я получить доход от инвестирования пенсионных накоплений (ОПС), до наступления пенсионного возраста? Сейчас мне 42 года.

Умер брат 1963 г.р., единственная наследница. Нотариус посоветовал обратиться в пенсионный фонд и написать заявление на получение накоплений на пенсию. В выписке из пенсионного фонда стоят основанные накопления и страховые. Какие накопления получу я? И мне сказали в пенсионном фонде что получу только за три года, а не всю сумму.

Можно ли получить пенсионные накопления из НПФ в связи с студной жизненной ситуацией, не достигнув пенсионного возраста (НПФ Норильский Никель)?

Как получить средства пенсионных накоплений? Cтраховщик по формированию пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования является Пенсионный фонд Российской Федерации. По заявлению о назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплении (157.000 руб.) было принято решение об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Некоммерческий пенсионный фонд обманом получил мое согласие на перевод пенсионных накоплений из государственного пенсионного фонда в их фонд. Договор подписан 07.07.2013.

Мужчина, мне сентябре месяце 2017 года исполнится 56 лет, проживаю в чернобыльской зоне, на сколько увеличится мой пенсионный возраст и в каком возрасте достигну пенсионного возраста?

Работодатель отчислял страховые взносы на счет рабочего (страховое пенсионное свидетельство), накопилось 32 тыс. рублей пока человек работал. Человек умер, не дожив до пенсионного возраста. Может ли жена получить эти накопления, в каком размере? Если да, то выплату должен осуществить пенсионный фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение