Наследуются ли накопления в пенсионный фонд при смерти неработоспособного человека с несовершеннолетним ребенком?

• г. Москва

Наследуются ли накопления в пенсионный фонд, если человек умер не достигнув пенсионного возраста и остался несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Накопительная часть пенсии не наследуется, а передается правопреемникам умершего гражданина в соответствии с законом "О трудовых пенсиях"

При этом, согласно п.12 ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца), в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости накопленные средства (за исключением дохода от их инвестирования), выплачиваются лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 данного Федерального закона. Застрахованное лицо вправе самостоятельно, посредством подачи заявления в Пенсионный фонд РФ определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16 данного Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, и установить, в каких долях следует распределить между ними накопленные средства.

При отсутствии указанного заявления средства, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях в следующей последовательности:

в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств только при отсутствии родственников первой очереди.

Всего Вам доброго!