Выплату компенсации за ДТП пришлось продать свою машину - имел ли виновник право на это и могли запретить продажу?

• г. Коряжма

После совершенного ДТП, до решения суда, виновник аварии, которому в последствии присудили выплатить, компенсацию за причиненный ущерб, спешно отремонтировал и продал свою машину, чтобы не погашать долг (кмашина была записана на него), теперь он без денег и без имущества (т.к. он студент) и не собирается выплачивать долг. Имел ли он права продать свою машину? И могли ли запретить в ГАИ продать ее?

Ответы на вопрос (1):

Собственник транспортного средства вправе распоряжаться им по своему усмотрению. То, что у него сегодня нет денег, не говорит о том, что их у него их завтра также не будет, особенно после активной работы сотрудников службы суд.приставов.