Как подать на алименты? С чего начать.

• г. Саратов
Ответы на вопрос (3):

Написать исковое заявление в 2 экземплярах, приложить к нему копию свидетельства о рождении ребёнка (детей), копию свидетельства о браке (если таковое есть) и о разводе (если таковой был). Узнать, какой мировой судья обслуживает адрес, который стоИт в Вашем паспорте (или паспорте отца ребёнка/детей) - и подать.

Обратится к юристу, который за умеренную цену поможет составить иск в суд.

Добрый день.

Все очень просто.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Напишите мне, Вы состояли в браке?