Могу ли я взыскать алименты с бывшей супруги на сына, проживающего у меня, в фиксированой сумме в 2500 рублей?

• г. Новосибирск

Я работаю и плачу алименты на 2-х детей. Сын 16 лет собирается жить у меня. Бывшая супруга официально не работает. С ней живет сын 14-ти лет. Я согласен платить алименты 25% от заработка, сыну живущему у бывшей супруги, это около 2500-2700 рублей. Бывшая супруга не работает около полугода, но имеет временные зароботки. Могу ли я взыскать алименты с бывшей супруги на сына, проживающего у меня, в фиксированой сумме в 2500 рублей?

На мирное соглашение она не соглашается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

При отсутствии между Вами соглашения, этот вопрос придется решать через суд. Согласно п.п.2,3 ст. 83 СК РФ "2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи."

Успехов