Может ли моя мама воспользоваться участком земли, полученным по наследству, или нужно обратиться в суд?

• г. Москва

Моя бабушка получила в наследство от своей матери долю в доме и долю земли. Основание владения - право дореволюционного пользования. На мою маму был составлен договор дарения. Имеет ли моя мама право пользования землей или надо устанавливать право пользования через суд?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша мама получила долю в праве на основании дарения, и ее право собственности зарегистрировано, то она имеет право пользования домом и земельным участком. В судебном порядке определяется порядок пользования только в том случае, если собственники не могут решить этот вопрос между собой. В этом случае предъявляется иск в суд,который и определяет, каким образом, собственники будут пользоваться своим имуществом.