Может ли моя мама воспользоваться участком земли, полученным по наследству, или нужно обратиться в суд?

• г. Москва

Моя бабушка получила в наследство от своей матери долю в доме и долю земли. Основание владения - право дореволюционного пользования. На мою маму был составлен договор дарения. Имеет ли моя мама право пользования землей или надо устанавливать право пользования через суд?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша мама получила долю в праве на основании дарения, и ее право собственности зарегистрировано, то она имеет право пользования домом и земельным участком. В судебном порядке определяется порядок пользования только в том случае, если собственники не могут решить этот вопрос между собой. В этом случае предъявляется иск в суд,который и определяет, каким образом, собственники будут пользоваться своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка получила в наследство от своей матери долю в доме и долю земли. Основание владения - право дореволюционного пользования. На мою маму был составлен договор дарения. Но земля в собственность не оформлена. И оформить в собственность раньше не давали и сейчас не дают. В кадастровом паспорте правообладателем земли является - администрация города. Имеет ли моя мама право пользования землей или надо устанавливать право пользования через суд?

Моя бабушка - собственник квартиры, она хочет оформить дарственную, чтобы сделать собственниками меня (я ее внук) и маму (она ее дочь). Как наследуются доли в случае смерти мамы или бабушки или обоих. Я будучи собственником имею право на бабушкину долю? Являюсь ли я родственником первой очереди для унвследования доли бабушки и мамы... Имеет ли мой дядя права на мою долю? Или на их доли? Надо ли после дарственной платить 0,1% А может бабушке лучше сделать дарственную по 1/2 доле маме и мне? Кто может оспорить мою или наши доли вообще? Заранее спасибо..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В 1996 году моя бабушка и моя мама заключили договор дарения с пожизненным содержанием. Согласно договору моя мама брала на себя обязательства по полному содержанию бабушки и выплаты ей двух МРОТ ежемесячно. Вопрос первый: Если в договоре дарения прописан МРОТ, является этот договор, договором ренты?

У нас нет документальных доказательств того что моя мама выплачивала МРОТ согласно договору.

Так же в договоре указанно, что расходы по оплате договора оплачивает "покупатель", правильно ли составлен этот договор?

На данный момент моя мама является инвалидом первой группы, осуществлять уход и содержание бабушки не имеет возможности в силу состояния своего здоровья. Поэтому все её обязательства взяла на себя я.

Состояние здоровья моей матери намного хуже состояния здоровья бабушки.

У мамы есть младшая сестра. Если моя мама умирает, в права наследства вступает моя бабушка, и получается единственная ее наследница моя тетка, которая получает половину.

Нотариусом было нам разъяснено что, моя мама не имеет права оформлять сделки с недвижимостью, то есть, договор дарения, купли-продажи, пока жива бабушка.

В ИНФЦ почему то переоформили недвижимость на маму и сняли обременение. Возможно ли переоформить договор дарения и содержания бабушки на меня?

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

После смерти моей мамы, я и бабушка (Мама мамы) вступили в наследство (Квартира). Эта квартира принадлежала маме на основании договора дарения от ее мамы (моей бабушки). Бабушка получила эту квартиру бесплатно от санатория, в котором работала. Метры выдавались с учетом меня и мамы. Сейчас бабушка хочет забрать себе всю квартиру, лишив меня наследства. Подарена Квартира была в 1997 году. Может ли бабушка лишить меня наследственной доли через суд?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В 2003 г умер мой отец, оставив на меня завещание на долю жилого дома. Вторая доля дома принадлежит моему брату (1), т.е. его сыну. Я вступаю в наследство, получаю свидетельство у нотариуса, но не долю, а на 8/12 т.к. 4/12 были оставлены открытыми, как обязательные доли брату (1) и маме.

Юридически мама и брат в наследство не вступали, только фактически, т.к. на день смерти проживали вместе с отцом.

В 2008 г. умирает мама, открывается наследство на 2/12 обязательной доли, юридически мама так и не оформила наследство. На наследство претендуют уже три наследника: я, брат (1) и брат (2), который в наследстве отца не участвовал т.к. было завещание на меня.

Земля у отца на которой расположен жилой дом находилась в пожизненно наследуемом владении в равных долях с братом (1).Папе было выдано Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения землей, администрацией города на 651,5 кв.м целевое назначение – Индивидуальное жилищное строительство, в собственность землю он не оформлял. Все трое принимаем наследство, получаем каждый Свидетельство о праве на наследство по закону на долю жилого дома. Далее брат (2) решает подарить свою долю брату (1), при этом не оформляет Свидетельство о государственной регистрации права, а дарит не долю дома, а составляет Договор дарения доли земельного участка с жилым домом. Предоставляет: 1 – Свидетельство о праве на наследство по закону на долю дома, 2-Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения землей на имя отца. Договор дарения был зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вопрос: так как мама не получала Свидетельства о праве на наследство по закону на землю, а земля была предоставлена отцу на праве пожизненно наследуемого владения, мог ли брат (2) подарить эту долю земли с жилым домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста: моя мама хочет подарить мне дом с землёй при нём, на дом есть договор дарения на маму от бабушки (т.е. её матери), земля не оформлена, Мама вдова. Важно чтобы дом и земля достались мне по договору дарения, если можно распишите поэтапно наши действия.

Заранее благодарен, Пётр.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У бабушки был дом. После её смерти остались сын и дочь-моя мама. Завещание бабушка написала на сына, мама была не против. Сын вступил в права наследования. Через несколько лет он умер, в доме осталась прописанной его жена. Общих детей у них нет.

Имеет ли моя мама право на часть дома своей матери? И если имеет, то что для этого надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение