Спор о приватизации квартиры - Как решить конфликт в семье и приватизировать квартиру без согласия одного из членов

• г. Новосибирск

Мой отец бывший военный. Ему выдан в 1982 г. ордер на трех комнатную квартиру. В ордер включены 5 человек (папа, мама, брат, я и бабушка). брат женился и папа прописал его жену и сына. Теперь жена и сын брата выписываются, а отец собрался приватизировать квартиру. Сын не хочет давать согласие на приватизацию. 1. как можно решить эту ситуацию 2. можно ли его выписать без его согласия 3. можно ли приватизировать квартиру без его согласия.

Ответы на вопрос (2):

Вам прийдется обратиться в суд с требованием устранить препятствия для приватизации. Суд расчитает доли лиц, желающих участвовать в приватизации и обяжат уполномоченный орган заключить с ними договор. Сын останется без своей доли, сохранит право ее приватизировать, когда наступит желаине, но не позднее 1 янв 2007 года.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана! В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" передача жилья в собственность может быть произведена только "с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет". Поэтому приватизировать квартиру без согласия брата нельзя. Снять его с рег. учета по месту жительства в судебном порядке очень сложно, т.к. Вам необходимо будет признать его утратившим право пользования жилым помещением, а для этого доказать, что он выехал на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства, что, как я уже сказал, очень сложно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В квартире муниципальной прописаны: младший брат (67 г. р), старший брат, жена старш. Брата, 20-летний сын жены от первого брака. Старший брат собирается разводиться с женой. После чего хочет приватизировать квартиру. Должен ли будет он после развода, брать ее согласие на приватизацию и согласие ее сына? В ордер на квартиру вписаны только братья.

Как приватизировать квартиру с недееспособным человеком (бабушка жены).

Жена является опекуном своей бабушки, прописаны: бабушка и её брат (жены), брат против приватизации, может ли жена без согласия брата от имени бабушки подать на приватизацию части квартиры.

У нас такая ситуация: квартира приватизирована, одна доля у мамы, две доли у ее сына. В квартире прописаны: мама (собственник), сын (брат 1) (две доли), его жена, его сын, сын (брат 2) и его сын. Итого 6 человек. Брат 2 прописал сына своего от первого брака, с женой разведен. Сын в квартире не живет. Теперь сына из квартиры выписывать не хочет из принципа, чтобы насолить своей маме. Бывшая жена ребенка выписать очень хочет, но отец согласия не дает. Так же, брат 2 привел новую жену, живет с ней, но не за себя, ни за своего сына платить не хочет и не собирается ( ( ( ( ( (Выписать можно только по суду. Что делать? Посоветуйте что-нибудь. Человек очень вредный и идет на принципы, понятные только ему.

Я прописала 2 детей но потом выписалась. Мама и брат умерли. Хочу прописаться обратно в квартиру. Жена брата не дает согласия на мою прописку. Отец уже старенький, квартира не приватезированная, мне жить негде. Подскажите, что мне делать?

Вопрос такой, хочу вселиться обратно (есть ордер, но нет договора социального найма) к престарелой маме в муниципальную квартиру. В ордере вписаны моя бабушка, мама, папа, я и мой брат. Но в квартире уже 20 лет прописана бывшая жена брата (не живет, не платит), разведены столько же. Я могу на основании этого ордера вписаться обратно, без согласия бывшей жены брата.

Я моя мама и брат имеем в долевой собствености приватизированную квартиру. Мой брат женился, у него родился сын. Мама попросила дать согласие на прописку жены брата. Я дал. Позже брат развелся. Мы решили продать квартиру. Я с братом написали маме доверенность на право продажи квартиры. А жена брата не хочет выписываться из квартиры. Может ли мама выписать её через суд? Жене брата дали общежитие.

В квартире прописаны мой брат (ордер на квартиру получала ещё мама), его бывшая жена, их сын, двое 2-летних деток сына. Квартиру приватизировал брат, но по заявлению его жены суд отменил приватизацию. Хотя её согласие было! Брата выживают из жилья. Как быть? Как себя ему вести? Чуть что, они угрожают ему полицией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я моя мама и брат имеем в долевой собственности приватизированную квартиру Мой брат женился, у него родился сын. Мама попросила дать согласие на прописку жены брата. Я дал. Позже брат развелся Мы решили продать квартиру Я с братом написали маме доверенность на право продажи квартиры. А жена брата не хочет выписываться из квартиры. Мама подала в суд чтобы жену брата выселили. Юрист сказал что выписать жену брата с ребенком не смогут и квартиру продать тоже не сможем. Так как должны мы предоставить ему жильё. Я давал доверенность на прописку жены без права на жильё. Но мама говорит что в домовой книге не указана информация что жена брата прописана без права на жильё. Скажите мама сможет всё таки выписать через суд жену брата с ребенком.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение