Спор о приватизации квартиры - Как решить конфликт в семье и приватизировать квартиру без согласия одного из членов

• г. Новосибирск

Мой отец бывший военный. Ему выдан в 1982 г. ордер на трех комнатную квартиру. В ордер включены 5 человек (папа, мама, брат, я и бабушка). брат женился и папа прописал его жену и сына. Теперь жена и сын брата выписываются, а отец собрался приватизировать квартиру. Сын не хочет давать согласие на приватизацию. 1. как можно решить эту ситуацию 2. можно ли его выписать без его согласия 3. можно ли приватизировать квартиру без его согласия.

Ответы на вопрос (2):

Вам прийдется обратиться в суд с требованием устранить препятствия для приватизации. Суд расчитает доли лиц, желающих участвовать в приватизации и обяжат уполномоченный орган заключить с ними договор. Сын останется без своей доли, сохранит право ее приватизировать, когда наступит желаине, но не позднее 1 янв 2007 года.

Уважаемая Оксана! В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" передача жилья в собственность может быть произведена только "с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет". Поэтому приватизировать квартиру без согласия брата нельзя. Снять его с рег. учета по месту жительства в судебном порядке очень сложно, т.к. Вам необходимо будет признать его утратившим право пользования жилым помещением, а для этого доказать, что он выехал на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства, что, как я уже сказал, очень сложно. С уважением, Дмитрий Константинович.