Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.10.2001, 18:10

Мною была куплена квартира. У продавца, который был ранее в ней прописан есть годовалый сын.

Чтобы не брать разрешение органов опеки и попечительства продавец за 2 недели до сделки прописалась у родителей мужа и там зарегистрировала местожительства ребенка. Теперь мне сказали, что срок от выписки до сделки должен быть не менее полугода (2-х недель мало). Могут ли признать сделку купли-продажи по данному основанию недействительной? Спасибо.

Ответы юристов

27.10.2001, 20:56

Такую сделку могут признать недействительной, так как налицо ущемление прав ребенка.

Вопрос

22.10.2017, 23:14

Продажа квартиры где прописаны дети

Ситуация такая, в квартире прописаны я, мой муж, двое детей 11 и 16 лет и свекровь. Свекровь является собственником квартире. Так как квартира находится в поселке, мы все в ней не проживаем, так как далеко ездить на работу и детям в школу, а проживаем в городе. Свекровь хочет сейчас продать квартиру без нашего ведома. Как поступить в данной ситуации. Ведь тогда она нас всех выпишет, а в собственности у нас ничего нет, так как сами снимаем квартиру в городе. Да и дети тоже прописаны в этой квартире. Можно ли данной ситуации что то сделать.

Ответы юристов

22.10.2017, 23:19

к сожалению, вряд-ли у вас получится что-то сделать. Свекровь является собственником жилого помещения и может распоряжаться им по своему усмотрению. Снять вас с регистрационного учета она сможет вас только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.10.2017, 23:22

Ничего не сделаете, так как она является собственником квартиры, поэтому имеет право продать квартиру. Вашего согласия на продажу не требуется.

22.10.2017, 23:28

Вы сами ответили на ваш вопрос. - в собственности у вас ничего нет. собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Поэтому, сможет продать квартиру. И вы не вправе что то сделать..

Вопрос

15.09.2011, 23:33

Продажа квартиры, где прописан маленький ребенок.

Скоро должен родиться малыш хотим прописать его на жилплощадь отца т.е. моего мужа. Муж прописан в трехкомнатной квартире, где помимо него прописана его мама и старший брат. Квартира приватизирована на 3 равные части, на мужа, брата и на маму. В ближайшем будущем хотим квартиру продать и купить две двухкомнатные квартиры (в одной будут прописаны и проживать мама и брат а во второй муж и ребенок) Подскажите возникнут ли проблемы с продажей квартиры если в ней будет прописан малыш?

Ответы юристов

15.09.2011, 23:35

Юлия, эти вопросы Вы сможете решить с органами опеки. Принципиальных проблем не должно возникнуть, Вы обязаны будете подтвердить улучшение жил. условий ребенка.

15.09.2011, 23:37

Юлия, проблема заключается в другом. В настоящее время, наиболее востребованы свободные квартиры, то есть в которых никто не прописан и которые продаются вне зависимости от подбора альтернативной квартиры, или нескольких альтернативных квартир. Можно продать и альтернативную квартиру. Но приходится существенно занижать цену квартиры, чтобы привлечь покупателя. Чтобы провести сделку с максимальной выгодой для продавцов,-подумайте о возможности юридического и физического освобождения квартиры до сделки. Если нужна помощь-пожалуйста, обращайтесь.

15.09.2011, 23:39

Не должны возникнуть проблемы, поскольку, с введением ныне действующего с 2005 года ЖК РФ, орган опеки эти вопросы не решает.

Удачи!

18.09.2011, 07:32

Юлия, если вы собираетесь продавать 3 х комнатную квартиру, то нет необходимости прописывать в ней малыша, т.к. его выписывать нужно в другой адрес перед ее продажей, т.к. квартира с зарегистрированным ребенком будет менее востребованной и более дешевой. (ребенок сохраняет право пользования и после продажи другим собственникам в случае его регистрации). Наши планы не всегда реализуются в полной мере в силу форс-мажорных обстоятельств, поэтому зачем создавать себе трудности и мужественно их преодолевать?

Вопрос

24.09.2017, 10:12

Продажа квартиры, где прописан н/л ребенок.

Подскажите, пожалуйста, при продаже квартиры (куплена в браке) каким образом делится имущество, при условии того, что в ней прописан несовершеннолетний ребенок и супруга (один собственник). При продаже квартиры ребенка необходимо прописать в квартиру, не ухудшающую его жилищные условия? Спасибо.

Ответы юристов

24.09.2017, 10:14

Елена. Добрый день. Продавать квартиру Вы можете (вдвоем) при наличии разрешения органа опеки. Будет такое, обращайтесь к нотариусу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.09.2017, 10:18

В данном случае имущество будет делиться пополам в силу ст. 38-39 СК РФ, независимо от наличия ребенка, что касается прописки его, то тут нет никаких требований по поводу выписки ребенка и прописке другое место.

24.09.2017, 10:19

Как я понимаю, идет раздел имущества при разводе. Разделить решили путем продажи совместно нажитого имущества и поделить вырученные деньги.

Да, должны учитываться интересы ребенка. Но в данном случае это не играет решающую роль.

Если нет соглашения и раздел имущества происходит по решению суда, то суд может присудить тому супругу, с которым остается ребенок, большую часть, то есть отступить от правила 50/50

Местом жительства ребенка является место жительства его родителей. Так установлено законодательством.

Где мама потом будет жить, там и будет жить ребенок.

Вы не путайте отношения, возникающие при использовании мат капитала, где ребенок является собственником доли в квартире. Обязать маму потом приобрести жилье "не хуже, чем было" никто не может.

Удачи!

Вопрос

05.06.2020, 17:18

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком (инвалид) можно ли продать?

Ответы юристов

05.06.2020, 17:20

Здравствуйте) Если напишите обязательство выделить долю несовершеннолетнему в новом жилье, то орган опеки может разрешить эту сделку.

Вопрос

09.04.2015, 21:52

Продажа-покупка квартиры где прописаны дети.

Продажа-покупка квартиры где прописаны дети.

Ответы юристов

09.04.2015, 21:57

Возможна если они не собственники.

Вопрос

30.05.2016, 01:25

Продажа покупка квартиры с прописанным ребенком

Я единственный собственник квартиры. Имею несовершеннолетнего ребёнка. Хочу продать эту квартиру и купить другую. Вопрос:1) смогу ли продать эту при прописанном в ней ребёнке? 2) если куплю новую, то какие права или доли в ней будут у ребёнка?

Ответы юристов

30.05.2016, 01:32

Разрешение органов опеки надо получить.

Вопрос

26.07.2011, 07:55

Продажа квартир с прописанным в ней ребенком

Могу ли я продать, обменять квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок. Квартира до вступления в брак принадлежала мне т. е является не совместно нажитым имуществом. Как на это отреагируют органы опеки и попечительства.

Ответы юристов

26.07.2011, 08:09

Евгений, можете продать. Если прописанный ребенок Не является собственником квартиры, то разрешение органов опеки и попечительства на следку НЕ требуется, за исключением случаев, когда ребенок остался без родительского попечения. Другой вопрос, кто купит эту квартиру? Найдется ли покупатель? Любой покупатель, покупая квартиру с прописанными людьми в принципе, всегда поинтересуется, куда и когда они выпишутся. Будьте готовы к этому, снятие граждан с регистрационного учета (выписка) из продаваемой квартиры-это существенное условие ДКП.

26.07.2011, 08:24

Разрешение органов опеки не требуется. Ребенок должен быть прописан по месту регистрации и родителей. Его пропишут туда, где будете прописаны вы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских