Как исправить различие в имени матери в свидетельстве о рождении и паспорте для получения недополученной пенсии

• г. Владивосток

В свидетельствах о рождении моём и моей матери имя мамы Просковья. На каком-то этапе в паспорте мамы появилась ПрАсковья. После её смерти, мне отказывают в получении недополученной пенсии, требуя установить родство в судебном порядке. Так что сейчас делать? Исправлять свидетельство о рождении или имя в паспорте? Мама родилась в далёком 1922 в Казахстане, а я в Таджикистане.

Ответы на вопрос (1):

Делайте, что Вам посоветовали: устанавливайте родство в суде.

Спросить
Пожаловаться

Установление родства.

В моём свидетельстве о рождении в имени матери сделана техническая ошибка: вместо Прасковьи написано ПрОсковья, вследствие чего пенсионный фонд отказал мне в получении недополученной пенсии моей матери (я её получала по доверенности от имени моей матери). Свидетельство о рождении выдано в 1956 году в Таджикистане, а проживаю я во Владивостоке. Как поступить в таком случае? Примет ли суд моё заявление?

В свидетельстве о рождении в слове ханкайский обведена первая буква к,после запроса в загс еще интересней, место в рождения не указано, а имя мамы вместо прасковья-парасковья, а в мамином свидетельстве просковья, что делать.

Спасибо за помощь. Моя мама умерла 2 ноября. Я обратилась в военкомат где она получала пенсию за папу военнослужащего. Предоставила необходимые документы. Через неделю мне позвонили и сказали, что три пенсии за погребение мне выплатят. А в недополученной пенсии за ноябрь отказано. Так как в моем свидетельстве о рождении имя мамы Надежда. А по паспорту мама Анастасия. Действительно когда мама уходила на пенсию и предоставила свою метрику из деревни где она родилась там значилось имя Анастасия и ей было заменено ее свидетельство о рождении в 1980 году и соответственно изменено имя в паспорте. Сохранилось ее свидетельство о браке где имя Надежда. Мой вопрос, что я должна теперь делать и куда обратиться чтобы узаконить мое свидетельство о рождении с другим именем мамы.

Для осуществления родственного захоронения (мою маму после её смерти захоронить в одной ограде рядом с могилой её умершей родной сестрой, моей тетей), мне нужно доказательства их родства. Свидетельство о смерти её сестры (моей тети) у меня на руках, свидетельство на могилу выписано на сноху моей тети и она не возражает о захоронении.

Свидетельство о рождении моей мамы у меня тоже есть.

Я предполагаю, что доказательства родства моей тети и моей мамы мне нужна копия свидетельства о рождении моей тети. Я знаю только дату рождения и смерти тети (рождение в 1922 году). Могу ли я получить копию вышеуказанного свидетельства о рождении. Или, имея справку о смерти тети, мне не надо такого документа для родственного захоронения?

Что делать в такой ситуации.

Умерла мама, 75 лет, мама в молодости поменяла только имя, уже после оформления моего свидетельства о рождении, и получила свое, новое свидетельство о рождении с новым именем.

В ближайшее время мне надо подать документы для вступления в наследство, я не смогли найти свое свидетельство о рождении, и запросила в Заксе дубликат свидетельства о рождении, и обнаружилось что в моем свидетельстве о рождении, записано старое имя мамы. Как теперь мне установить факт родственных отношений, что сейчас мне нужно сделать?

Нотариус выдал свидетельства о наследстве матери, мне (сыну), брату и сестре после смерти нашего отца. А когда умерла мама он усмотрел в моём свидетельстве о рождении, что мама Люба, а по её паспорту она Любовь - и не выдаёт свидетельство теперь, хотя тогда, когда выдавал после смерти отца в свидетельстве о браке у мамы значится Люба.

В моем свидетельстве о рождении имя мамы указано с ошибкой. В ее паспорте имя с другой буквой. В ЗАГСе отказались вносить изменения. Могу я я в судебном порядке установить факт родственных отношений и внести изменения в свидетельство о рождении. Мама жива. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Достаточно ли будет следующих документов для подтверждения родства? Мне нужно подтвердить родство с прадедом Перминовым Власом Терентьевичем. (он родился знаю примерно где и когда в конце 19 века, его свидетельства о рождении нет). У меня есть моё свидетельство о рождении на Новгородцев Светлану Федоровну. Свидетельство о рождении отца на имя Новгородцев Федор Феофанович и его свидетельство о смерти. Свидетельство о рождении и смерти бабушки, и заключенит брака Новгородцева (Перминова) Анна Власовна. В свидетельстве бабушки указаны родители отец Перминов Влас Терентьевич и мать Перминова Прасковья Викуловна. Достаточно ли этих документов для подтверждения родства? Спасибо.

У меня умерла родная сестра и чтобы в ступить в права наследования, необходимо доказать родство. Как оказалось в свидетельстве о рождении у меня вписано имя матери Просковья, а у неё Прасковья. Фамилия матери и ФИО отца совпадают. Мне сказали, что вопрос наследования теперь нужно решать только через суд. Так ли это?

Я мама новорожденного ребёнка, на момент его рождения у меня было гражданство республики Казахстан, и в паспорте не было указано отчество. При получении свидетельства о рождении ребёнка в графе мама я записана без отчества. Сейчас у меня гражданство России, и паспорт с отчеством. Замена свидетельства займёт долгое время, а нам нужно срочно ехать в Казахстан. Может ли мой ребёнок в моём сопровождении пересекать границу с таким свидетельством о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение