Сколько ждать решение суда?

• г. Новомосковск

Через какой срок будут выплачиваться алименты с дня подачи?

Ответы на вопрос (2):

Алименты взыскиваются со дня подачи искового заявления, но если ответчик докажет в суде, что оказывал материальную поддержку до подачи иска, то возможно с момента оглашения решения.

Таня, рассмотреть дело по алиментам должны в течении месяца, общий срок 2 месяца, но бывает, что процесс затягивается.

А по срокам ст.191 СКУ:

Статья 191. Время, с которого присуждаются алименты на ребенка

1. Алименты на ребенка присуждаются по решению суда от дня предъявления иска.

2. Алименты за прошедшее время могут быть присуждены, если истец предоставит суду доказательства того, что он принимал меры относительно получения алиментов с ответчика, но не мог их получить в связи с уклонением последнего от их уплаты. В этом случае суд может присудить алименты за прошедшее время, но не более чем за три года.