Затрудняюсь предложить заголовок.

• г. Хабаровск

Семья из пяти человек, отец, мать и трое детей приватизировали на себя однокомнатную квартиру по 1/5 доли каждому, еще в 1996 году, в 1997 году родители развелись, (мы) дети с матерью переехали в другой город, в этой квартире остался жить один отец, после развода отец женился второй раз, у него родился ребенок ему сейчас три года которого он прописал в данной квартире, после чего отца лишают родительских прав в отношении последнего ребенка от последнего брака, мы дети от первого брака уже все совершеннолетние, но в центре регистрации права собственности не зарегистрировали, то есть на руках у всех только договор приватизации, я решил подарить свою долю, сдал док-ты в центр регистрации мне выдали с-во на права собственности на 1/5 доли данной квартиры, после чего оформили договор дарения, сдали его в центр регистрации права где нам ответили что я не могу подарить свою долю, для этого требуется разрешение органов опеки, так как по постановлению муниципального образования данная квартира закреплена за несовершеннолетним членом семьи, я не могу понять какое отношение этот несовершеннолетний ребенок имеет отношение к моей семье, в настоящее время у меня есть свой ребенок и жена. Теперь вопрос; 1.правомерны ли действия регистратора в данном случае об отказе в регистрации сделки дарения,2 правомерны ли действия муниципального образования что закрепили всю квартиру за несовершеннолетним а не 1/5 долю квартиры которая принадлежит его отцу. С уважением Денис.

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать в суд неправомерный отказ органов Росреестра. Другого пути нет. Иск "О признании решения органов (выразившихся в отказе в регистрации перехода права собственности на жилое помещение) Росреестра незаконными"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства право собственности (доли) на квартиру, появляются у лиц участвовавших в приватизации, только после регистрации договора о приватизации в Росреестре. Вы же регистрацию не провели. И квартира на данный момент принадлежит не вам, а администрации. Право на приватизацию есть у всех прописанных, а на прописку ребенка с родителем - отцом, ни чьих разрешений в том, числе и администрации (муниципального образования) не нужно. Поэтому действия и регистратора и органа местного самоуправления законны. Ребенок теперь будет участвовать в приватизации на ровне со всеми прописанными. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

, еще в 1996 году, в 1997 году родители развелись, (мы) дети с матерью переехали в другой город, в этой квартире остался жить один отец, после развода отец женился второй раз, у него родился ребенок ему сейчас три года которого он прописал в данной квартире, после чего отца лишают родительских прав в отношении последнего ребенка от последнего брака, мы дети от первого брака уже все совершеннолетние, но в центре регистрации права собственности не зарегистрировали, то есть на руках у всех только договор приватизации, я решил подарить свою долю, сдал док-ты в центр регистрации мне выдали с-во на права собственности на 1/5 доли данной квартиры, после чего оформили договор дарения, сдали его в центр регистрации права где нам ответили что я не могу подарить свою долю, для этого требуется разрешение органов опеки, так как по постоновлению муниципального образования данная квартира закреплена за несовершеннолетним членом семьи, я немогу понять какое отношение этот несовершеннолетний ребенок имеет отношение к моей семье, в настоящее время у меня есть свой ребенок и жена. Теперь вопрос; 1.правомерны ли действия регистратора в данном случае об отказе в регистрации сделки дарения,2 правомерны ли действия муниципального образования что закрепили всю квартиру за несовершеннолетним а не 1/5 долю квартиры которая принадлежит его отцу. С уважением Денис.

В 1993 году была приватезирована квартира - хотя дети были указаны в договоре, но право собственности преобрели только родители. В 1995 году родители продали квартиру и переехали в другой район. В 1995 году отец семейства на производстве купил квартику (деньги выщитывали с зарплаты) оформил в единоличное пользование. В период брака была ещё куплена квартира в 1998 году и оформлена в собственность жены. В 1999 году семья распалась-дети двое уехали жить с матерью. Раздел имущества произошел по обоюдному согласию. Дети сейчас им 26 лет и 24 года. В этом 2015 году подали иск в суд на отца о выделении их доли в квартире. Вправе ли они требовать долю в квартире?

Хочу подарить квартиру сыну. Квартира приватизирована в 1992 году, выдали договор о передачи в собственность имущества и справку из БТИ. В 1996 году женился и прописал жену, в 1997 родился сын, в 1998 году также прописан в этой квартире.

Моя ситуация: в сентябре 1996 году моя мама приватизировала полученную ей в 1990 году квартиру на себя и меня (тогда несовершеннолетнюю дочь), в данной квартире на момент приватизации были прописаны двое: я и мама. Только в марте 1997 года мама и отец официально зарегистрировали отношения. В 2004 году я и мама (как хозяйки квартиры) прописали отца к нам в квартиру (до этого отец был прописан у моей бабушки), в августе 2009 года родители развелись. Мой вопрос: имеет ли отец после развода с мамой право на проживание в нашей, приватизированной на двоих, квартире? Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

С 1990 г-1993 г я проживала с семьей в 2 комн, кварт, жилье муницыпальное, 1993 г расторгла брак и в этом году, зарегистрировала новый брак, бывший муж с даной квартиры выписался, прописался новый, также в этой квартире все время был прописан сын 8 12 1977 г рожденения, 1998 году приватизировала я квартиру на себя, сын и муж от приватизации отказался, так данная квартира продавалась,3 комн в которой живем сейчас приобреталась с доплатой имеет ли долю сын в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, каковы права совершеннолетних детей в следующей ситуации.

Семья из 4 человек (отец, мать и двое детей) проживала в трехкомнатной квартире с 1979 года. В 1992 году, когда дети еще были несовершеннолетними, квартира была приватизирована. В качестве ответственного квартиросъемщика указан отец.

На настоящий момент уже три года отец в квартире не проживает, хотя он в ней прописан. За этот период в квартире был сделан ремонт за счет детей. Все платежи по содержанию квартиры также осуществлялись за счет детей.

Год назад родители развелись. Теперь теперь отец планирует жениться на другой женщине и требует раздела имущества или покупки ему отдельной квартиры.

Как в этом случае будет делиться квартира и имеют ли совершеннолетние дети право на долю имущества.

Спасибо.

Семья из 4 человек: отец, мать и 2-е детей. Квартиру на работе дали отцу (на него ордер на квартиру) до 1991 г. В 2002 году мать оформила договор на собственность квартиры на всех четверых (один ребенок был несовершеннолетним). В 2012 собрала все документы на приватизацию квартиры, но дети (уже оба совершеннолетние) не захотели участвовать в приватизации. Квартиру в итоге не приватизировали: в отделе приват-ции сказали, что либо необходимо согласие всех, либо приватизация невозможна. Сейчас присылают платежки за капремонт на отца. Вопросы:

- как приватизировать только на отца и мать (дети готовы отказаться от приватизации),

- должны ли присылать платежки на капремонт на отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение