Затрудняюсь предложить заголовок.

• г. Хабаровск

Семья из пяти человек, отец, мать и трое детей приватизировали на себя однокомнатную квартиру по 1/5 доли каждому, еще в 1996 году, в 1997 году родители развелись, (мы) дети с матерью переехали в другой город, в этой квартире остался жить один отец, после развода отец женился второй раз, у него родился ребенок ему сейчас три года которого он прописал в данной квартире, после чего отца лишают родительских прав в отношении последнего ребенка от последнего брака, мы дети от первого брака уже все совершеннолетние, но в центре регистрации права собственности не зарегистрировали, то есть на руках у всех только договор приватизации, я решил подарить свою долю, сдал док-ты в центр регистрации мне выдали с-во на права собственности на 1/5 доли данной квартиры, после чего оформили договор дарения, сдали его в центр регистрации права где нам ответили что я не могу подарить свою долю, для этого требуется разрешение органов опеки, так как по постановлению муниципального образования данная квартира закреплена за несовершеннолетним членом семьи, я не могу понять какое отношение этот несовершеннолетний ребенок имеет отношение к моей семье, в настоящее время у меня есть свой ребенок и жена. Теперь вопрос; 1.правомерны ли действия регистратора в данном случае об отказе в регистрации сделки дарения,2 правомерны ли действия муниципального образования что закрепили всю квартиру за несовершеннолетним а не 1/5 долю квартиры которая принадлежит его отцу. С уважением Денис.

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать в суд неправомерный отказ органов Росреестра. Другого пути нет. Иск "О признании решения органов (выразившихся в отказе в регистрации перехода права собственности на жилое помещение) Росреестра незаконными"

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства право собственности (доли) на квартиру, появляются у лиц участвовавших в приватизации, только после регистрации договора о приватизации в Росреестре. Вы же регистрацию не провели. И квартира на данный момент принадлежит не вам, а администрации. Право на приватизацию есть у всех прописанных, а на прописку ребенка с родителем - отцом, ни чьих разрешений в том, числе и администрации (муниципального образования) не нужно. Поэтому действия и регистратора и органа местного самоуправления законны. Ребенок теперь будет участвовать в приватизации на ровне со всеми прописанными. Всего доброго!