Вступил ли в силу запрет на продажу алкоголя свыше 15% несовершеннолетним? Жалоба на отказ продажи 19-летнему покупателю
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Поскажите, вступил ли в силу закон о запрете продажи алкоголя свыше 15% лицам не достигшим 21 года? Мне 19 лет, и мне было отказано в продаже, ссылаясь на этот закон. Могу ли я подать жалобу по этому поводу?

Ответы на вопрос (2):

Законодательная инициатива о запрете продажи алкоголя молодым людям до 21 года будет рассмотрена ГД только в сентябре этого года. На данный момент , с 13 июля 2011 года, действует закон, который запрещает продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим 18 лет. Нарушение этого закона предусматривает выплату административных штрафов нарушителем, который осуществил розничную продажу спиртного несовершеннолетнему. На сегодняшний день если продавец сомневается в совершеннолетии ( 18 лет) покупателя, то он вправе просить покупателя предъявить паспорт или другой документ ( военный билет, временная справка вместо паспорта и т.п) подтверждающий его возраст. Вот если Вы предъявили продавцу документы подтверждающие Ваш возраст , и после этого продавец отказал Вам в продаже алкогольной продукции ссылаясь на не принятый ( несуществующий) закон, то Ваше право обратиться в суд ( наличие свидетелей желательно).

Спросить
Пожаловаться

Александр! не вправе были отказать. Однако доказать факт этого практически невозможно, т.к. если вы не предъявляли свой паспорт, то доказательств нет. Также была ли видеосъемка? если и этого не было, то просто потеряете время.

Спросить
Пожаловаться

Какие именно статьи закона актуальны на сегодняшний день по запрету и ограничению продажи спиртных напитков лицам не достигшим совершеннолетия. И собственно какой закон говорит об возрастных ограничениях для разной степени крепости алкоголя при продаже?

В магазине была продажа алкоголя несовершеннолетнему. Я как директор получила по решению суда штраф 50000 руб, хотя предоставлены журналы с подписью кассира, о том, что ежедневный инструктаж о запрете продажи алкоголя лицам, не достигшим 18 лет, пройден и об ответственности в случае продажи уведомлена. Могу ли я оспорить решение суда, есть ли решения принятые в пользу должностного лица?

Здравствуйте. Вступили в силу статьи по поводу продажи алкоголя физ. лицами:

Статья 171.3 УК РФ

Статья 171.4 УК РФ

Относятся ли эти статьи к продаже алкоголя через интернет сайты? Имеется ввиду алкоголь не контрафакт, а приобретенный в крупных сетях города.

Мне 18 полных лет (январь 1996 года рождения). Сегодня в продуктовом магазине (не супермаркет) при попытке купить бутылочку водки продавец запросил документы удостоверяющие личность. После предъявления мной паспорта желающей стороне, последовал четкий отказ от продажи мне алкоголя, ссылаясь на то, что есть теперь такой закон, который запрещает продажу алкоголя крепостью свыше 14 % этилового спирта лицам, не достигшим 21 года. Хотелось бы узнать, действительно ли вышел недавно такой закон и если да, то какая статья/пункт. Заранее благодарю за ответ.

Напишите номера законов и как они звучат:

1 О запрете на продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим возраста 18 лет

2 О запрете на продажу табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет

3 О запрете продажи алкогольной продукции в ночное время.

Во многих супермаркетах города отказываются продавать крепкие алкогольные напитки (крепость свыше 18%) лицам недостигшим 21 года, утверждая что по закону запрещенно (никто не говорит какой закон и когда вступил в силу).

Сам нашел только:

Статья 16. Порядок поставок и розничной продажи алкогольной продукции

1.

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:-в детских, образовательных и медицинских организациях;-на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;-в организациях культуры-несовершеннолетним;-без сопроводительных документов

Сам работаю в сфере торговли и очень интересует, действительно ли запрещена торговля алкоголем лицам не достигшим 21 года? Если нет, то законно ли отказать в оказании услуги (продаже)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложность. Я слышала что сейчас запрещена продажа алкоголя лицам не достигшим 23 лет. Это так? не могу найти ссылку на Закон. Помогите пожалуйста.

Запрет на продажу алкоголя это закон? Является ли нарушителей закона несовершеннолетний пытающийся купить алкоголь разными способом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение