Вступил ли в силу запрет на продажу алкоголя свыше 15% несовершеннолетним? Жалоба на отказ продажи 19-летнему покупателю
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Поскажите, вступил ли в силу закон о запрете продажи алкоголя свыше 15% лицам не достигшим 21 года? Мне 19 лет, и мне было отказано в продаже, ссылаясь на этот закон. Могу ли я подать жалобу по этому поводу?

Ответы на вопрос (2):

Законодательная инициатива о запрете продажи алкоголя молодым людям до 21 года будет рассмотрена ГД только в сентябре этого года. На данный момент , с 13 июля 2011 года, действует закон, который запрещает продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим 18 лет. Нарушение этого закона предусматривает выплату административных штрафов нарушителем, который осуществил розничную продажу спиртного несовершеннолетнему. На сегодняшний день если продавец сомневается в совершеннолетии ( 18 лет) покупателя, то он вправе просить покупателя предъявить паспорт или другой документ ( военный билет, временная справка вместо паспорта и т.п) подтверждающий его возраст. Вот если Вы предъявили продавцу документы подтверждающие Ваш возраст , и после этого продавец отказал Вам в продаже алкогольной продукции ссылаясь на не принятый ( несуществующий) закон, то Ваше право обратиться в суд ( наличие свидетелей желательно).

Александр! не вправе были отказать. Однако доказать факт этого практически невозможно, т.к. если вы не предъявляли свой паспорт, то доказательств нет. Также была ли видеосъемка? если и этого не было, то просто потеряете время.